Австралийское издание "The Age" сообщает об увеличении продаж скутеров в Австралии более чем на 400% с 2003 года. В основном, это связано с постоянным ростом цен на бензин и парковочные места в городах.
В большинстве компаний, таких как Vespa фиксируется лавинообразный рост продаж скутеров.
Все это приводит так же к соответствующим изменениям в законодательстве. Согласно изданию "The Age", в связи с увеличением количества скутеристов на улицах, в Мельбурне разрабатываются соответствующие поправки, позволяющие водителям скутеров управлять мопедами, по тем же правилам, что и для мотоциклистов и нести такую же ответственность за нарушение ПДД.
ps: Нам видится, что уравнять скутеристов и мотоциклистов в правах имело бы смысл и в России, но неизбежно возникнет вопрос о регистрации техники и получении водительских прав. Поэтому, перспективы пока видятся призрачными.