ХНСК

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Усатый, Alex101 
Общение » Технический раздел » Самоделки » Квазианалоговый тахометр для FMBшки. (Убердевайс для пепелаца.)
Квазианалоговый тахометр для FMBшки.
Alex101Дата: Пт, 26.05.2017, 11:02 | Сообщение # 1
Генерал-майор
 Модератор

Статус: Offline
Скутер: Viper Wind
Всем привет. Представляю вашему вниманию реально рабочий проект "квазианалового тахометра". Схемка найдена на просторах интернета и очень давно. Пару тройку лет назад сайт первоисточник работал. Потом было временно приостановлено обслуживание и на данный момент вообще ERROR404. Вообщем не доступен.
Схемку я повторил и доволен. По началу задумка была установить на скутер, но тахометр предназначен для четырех цилиндрового, четырех тактного двигла. То есть, один оборот, два импульса отсчета. До установки на скутер дело не дошло по причине не совместимости. Скутерное зажигание вырабатывает один импульс а силовая обмотка питания четыре импульса на оборот. Ясное дело, засада. Причина по которй был упомянут скутер, возможность установки тахометра в корпус штатного спидометра размещая светодиоды по краю шкалы. Не трудно догадаться для чего, например, десять км/ч будут соответствувать тысяче об/мин и тд.

По началу девайс был собран для эксперимента и был проверен в макетном варианте на столе. В качестве генератора импульсов был задействован ноутбук с прогой генератора сигналов. Но как было сказано выше, до реализации дело не дошло и прошитый камушек остался не у дел.
Спустя некоторое время кент обратился ко мне с проблемой неадекватного поведения китайского тахометра на его ВАЗ2109. После плясок с бубном гаджет из поднебесной всеравно не работал как положено. Диапазон пределов измерения плавал. Стрелка на акселератор реагировала но "гуляла" она то на малых оборотах, то на высоких. Предложил другану свой вариант, тот согласился. Реализовал в его корпусе. И новоиспеченный прибор так же глючит, то что то индицирует, то ничего. Подборка резистора на "входе" не дала результатов. Проверил у соседа на ВАЗ2108, все идеально и показания совпадают со штатным тахометром. Йомайо! Приношу заказчику а тот машину продал. Оставь себе говорит, продай. К слову сказать, машина у него немного троила. Было ли это причиной сбоев двух(!) тахометров? Неизвестно, тайна сия уехала с тачилой.

Рабочее устройство без дела валяться не должно, ясен пень. В наличии у меня мопед "Карпаты" с портированым китайским двигателем FMB. Не сложно догадаться что мне захотелось его поставить на сей пепелац. Но толком мозгами не пораскинув решил что прошивку нужно переделать. Прозьбу озвучил на этом форуме-http://bezkz.su/forum/. Откликнулся только RGB, за что ему респект и уважуха. Но не судьба проверить модифицированые им прошивки. После того как я разул глаза, выяснилось что силовая обмотка штатного генератора вырабатыват два импульса за оборот. Просто нужно было заменить резистор R2 сопротивлением 100кОм на 1кОм. Проверил, работает.

Вобщем гаджет работает зачетно, включение сопровождаеться кратковременным включением всех светодиодов. Но скорее всего это "баг" а не "фича". Второе светошоу поочередноно включение светодиодов до заполнения всей линии. Выглядит это все довольно эфектно, пипл тащиться.
В итоге прибор получился немного универсальным, подходит на классику с электронным зажиганием и на китайские мопеды с двигателем FMB с двух катушем генератором(одна силовая и одна катушка питания зажигания). Устанавливая на мопед "вход" тахометра подключаем к "жолтому" проводу выхода генератора. Соответственно резистор R2 установить сопротивлением 1кОМ. Емкость конденсатора С3 желательно увеличить до 2200мкф. Для зажигания автомобильного резистор R2 сопротивлением 100кОм, при необходимости подобрать начиная от номинала 68кОм. "Вход" подключаем на катушку зажигания к выводу "К". Радиатор для микры стабилизатора питания площадью не 50см2, может быть конструктивным элементом корпуса.
Всем пока.
Прикрепления: 8435625.gif(80Kb) · 5065439.jpg(164Kb) · 2096865.jpg(162Kb)

Если что то происходит, ищи кому это выгодно.
Толковые советы давать и посты набивать- две разные вещи!!!
Посты без репутации как брачная ночь без невесты!
Сигарета без кофе, как и вобла без пива.

Alex101Дата: Пт, 26.05.2017, 11:07 | Сообщение # 2
Генерал-майор
 Модератор

Прошивка, исходник и печатка.
Есть и на другом  ресурсе моя тема- http://bezkz.su/publ....tr.html
Видос...

strelok-ultraДата: Сб, 27.05.2017, 10:42 | Сообщение # 3
Подполковник
 Бывалый

Скутер: Viper Booster
"I Like it, I want it!"
Выглядит шикарно, что и говорить. Чем-то напоминает торпеду "Делореан" из "Назад в будущее", и конечно - голограммный спидометр "Визинг Эрроу" из "Oban: Star racers"...

я в электронике как мастодонт в апельсинах, но как разгружусь от заказов - попробую воплотить. Вопрос - на двигателях QMB работать будет? Если нет - доработка под них возможна?
Прикрепления: 0363463.jpg(93Kb)

Отрадно спать, отрадней камнем быть.
О, в этот век - преступный и постыдный - не жить,
не чувствовать - удел завидный…
Прошу: молчи - не смей меня будить. (с)

Сообщение отредактировал strelok-ultra - Сб, 27.05.2017, 10:57

Alex101Дата: Сб, 27.05.2017, 12:16 | Сообщение # 4
Генерал-майор
 Модератор

Цитата strelok-ultra ()
Вопрос - на двигателях QMB работать будет? Если нет - доработка под них возможна?
Работать то будет, но(!), зашкаливать будет. Есть и другие прошивки, но не проверял. Есть и заказ на такой девайс, буду делать две штуки. Один для заказчика и один для экспериментов. Буду делать в корпусах от видеокамер.

strelok-ultraДата: Сб, 27.05.2017, 12:51 | Сообщение # 5
Подполковник
 Бывалый

Цитата Alex101 ()
Работать то будет, но(!), зашкаливать будет.

Это не есть хорошо... Проверять пока не на чем даже если соберу, у меня в подавляющем случае QMB. Выкладывай результаты, интересно будет посмотреть и заценить. Надеюсь не сбоящая схема для QMB тоже появится со временем.

Alex101Дата: Сб, 27.05.2017, 13:18 | Сообщение # 6
Генерал-майор
 Модератор

Цитата strelok-ultra ()
у меня в подавляющем случае QMB
А у меня в основном FMB, реально засада. smile  Есть и под QMBшку, но это совсем другой проэкт и не проверен до конца. После проверки обязуюсь автору прошивки дать эксклюзивные фотоматериалы. Потом и здесь можно будет выкладывать.
Цитата strelok-ultra ()
Надеюсь не сбоящая схема для QMB тоже появится со временем.
В то и дело что нет возможности проверить прошивки. wink

strelok-ultraДата: Вс, 28.05.2017, 11:05 | Сообщение # 7
Подполковник
 Бывалый

Alex101, печаль-беда, ну да ладно. Если скинешь все что есть по QMB в архиве (схемы, прошивки и т.д.) - попытаюсь привлечь к этому делу специалиста по электронике, вдруг доработает. Но это будет не раньше пары месяцев (т.к. человек в отъезде).

Alex101Дата: Вс, 28.05.2017, 19:27 | Сообщение # 8
Генерал-майор
 Модератор

Цитата strelok-ultra ()
Если скинешь все что есть по QMB в архиве (схемы, прошивки и т.д.) - попытаюсь привлечь к этому делу специалиста по электронике
Не могу, я человеку обещал.
Цитата strelok-ultra ()
Но это будет не раньше пары месяцев (
К этому времени возможно ситуация проясниться.

strelok-ultraДата: Вс, 28.05.2017, 21:44 | Сообщение # 9
Подполковник
 Бывалый

Alex101, ок, понимаю. Тогда подождем.

Общение » Технический раздел » Самоделки » Квазианалоговый тахометр для FMBшки. (Убердевайс для пепелаца.)
Страница 1 из 11
Поиск: