ХНСК

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Goblin, Master_V, Predator  
Общение » Технический раздел » Стайлинг/Электрооборудование » Измерительные приборы (Разновидность и использование измерительных приборов в скуте)
Измерительные приборы
PredatorДата: Сб, 17.01.2009, 10:54 | Сообщение # 1
Полковник
 Модератор

Статус: Оффлайн
Скутер: SpeedGear 50QT ; & ; Zip R3
Многие из вас слышали про слово - Измерительные Приборы, но мало кто знает что это такое и для чего нужно!
Измерительные приборы - это приборы которые измеряют какието параметры. Нас прежде всего интересуют такие приборы: Вольтметр, Тахометр (частотомер), Спидометр, Термометр,...
Измерительные приборы бывают стрелочные , а бывают и цыфровые. Есть к стате гибридные. Тоесть и стрелочное показание идублированое цыфровое...

Так что есль кто-то устанавливал самостоятельно какой-то приборчик выкладываем фотоотчеты...

... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
(пробег 54245км)

$eregaДата: Сб, 17.01.2009, 22:32 | Сообщение # 2
Лейтенант
 Бывалый

Скутер: Honda dio 35ZX
У меня стоит тахометр , вольтметр , секундомер , время в дороге показует .Вот такой у меня: фотки выложу позже своего если нада . Когда буду в гараже сфоткаю .

PredatorДата: Вс, 18.01.2009, 10:39 | Сообщение # 3
Полковник
 Модератор

Quote ($erega)
У меня стоит тахометр , вольтметр , секундомер , время в дороге показует .Вот такой у

И что слабо отписаться за некго?
Ктому же это МК-5 - Автомобильный маршрутный компьютер. Унего куча возможностей и функций...
Так что по подробней раскажи...

(пробег 54245км)

ФиШДата: Чт, 29.01.2009, 12:06 | Сообщение # 4
Сержант
 Друзья

Скутер: truva tr125-37
А кто знает как самому собрать электронный спидометр? что для этого нужно?
отпишитесь. желательно с фото отчетом

-папа а почему они обнимаются?
-это мотоциклисты, сынок.
-ну и что?
-мотоциклисты сынок, встречаются, будто не виделись век.
-А прощаются?
-Прощаются, будто навсегда...

PredatorДата: Чт, 29.01.2009, 15:36 | Сообщение # 5
Полковник
 Модератор

Quote ($erega)
что именно интересует ?

меня МК неинтересует! Авот народу который бродит по форуму может пригодится любая инфа. Как устанавливал, куда подключал и что...

А я лично себе буду полностью менять штатную электрику.
Менять генератор, стабилизатор, катушку зажигания, аккамулятор...
Выброшу CDI, реле напряжения, ...
Поставлю место CDI - Мото бортовой компьютер
К стати у него есть дисплей который отображает функции МК + еще куча других функций и возможностей...
про БК можно сдесь почитать Мото Бортовой Компьютер
Про регулятора напряжения - Стабилизаторы и регуляторы напряжение
Установка системы "Круиз-Контрол" - тема "ПРОЕКТЫ" (доступга только АВТОРАМ!!!)

(пробег 54245км)

$eregaДата: Чт, 29.01.2009, 21:45 | Сообщение # 6
Лейтенант
 Бывалый

Quote (Predator)
Quote ($erega)У меня стоит тахометр , вольтметр , секундомер , время в дороге показует .Вот такой у И что слабо отписаться за некго? Ктому же это МК-5 - Автомобильный маршрутный компьютер. Унего куча возможностей и функций... Так что по подробней раскажи...

Подключаеться очень просто . Два провода на акамулятор (думаю понятно что + и -) и один на катушку . Я подключал к тому проводу что идет с катушки к комутатору

Добавлено (29.01.2009, 22:45)
---------------------------------------------
если ещё что то интересует спрашуйте

PredatorДата: Пт, 30.01.2009, 18:32 | Сообщение # 7
Полковник
 Модератор

Quote ($erega)
если ещё что то интересует спрашуйте

А фотоотчетом поделится можеш?

(пробег 54245км)

$eregaДата: Пт, 30.01.2009, 21:40 | Сообщение # 8
Лейтенант
 Бывалый

Quote (Predator)
А фотоотчетом поделится можеш?

я насчёт этого уже говорил . Читай выше

LansДата: Ср, 11.02.2009, 14:12 | Сообщение # 9
Лейтенант
 Бывалый

Скутер: Yamaha jog zr Продал =(
Ребята а сколько стоят механические тахометры(со стрелкой) ??? и где достать можна???

Поменял !Вообщет-то на сегодня меня не все зае.........)))

Сообщение отредактировал Lans - Ср, 11.02.2009, 14:13

PredatorДата: Ср, 11.02.2009, 16:24 | Сообщение # 10
Полковник
 Модератор

Quote (Lans)
Ребята а сколько стоят механические тахометры(со стрелкой) ??? и где достать можна???

Стоят они от 80грн и выше. А если тюнингованые и МОТО то от 80ЕВРА и выше!
Первые можно няти на АВТО базарах
Вторие в каталогах!

(пробег 54245км)

kramДата: Чт, 19.02.2009, 08:15 | Сообщение # 11
Рядовой
 Новичек

Скутер: Мотороллер Турист 1973г.в.
Народ! а где в харькове можно купить недорогой цифровой тахометр на одноцилиндровый 2т двиг с контактной системой зажигания

GoblinДата: Чт, 19.02.2009, 08:56 | Сообщение # 12
Управляющий сайта
 Глобальный модератор

Скутер: Пешеход
на лоске видел много разных цыфровых тахометров

До отказа ручку газа накрутил.
Тьфу ты! Черт! Дугой я бабку зацепил!
Ну и пусть! Была бы техника цела!
Бабок много, "Ява" у меня одна.

PredatorДата: Пн, 23.02.2009, 14:37 | Сообщение # 13
Полковник
 Модератор

Вот Термометр который я покупал :

немного из характеристики его:
стоимость 45грн
измеряемая температура от - 60 до +250
погрешность +/-1 градус
напряжения питания от 8 до 30 Вольт
габариты диспеяя 19*28*17
гобариты с крепежкой 19*48*17

так что на днях буду в пластик врезать! Ато на цыфровой приборке нет термометра!

Добавлено (23.02.2009, 15:37)

Quote (guf_xx)
Predator, привет,можешь сказать как называется тот термометр, который ты купил! а в инструкции есть СХЕМА самой детали? можешь описать его вообще?

схемы нет. Так как там всего один микроконтролер с АЦП и дисплей, + стабилизатор напряжения и делитель напряжения.
Прошивки на ПИК нету! А сам проц зашишен от чтения!

Название не имеет смысла!. Главное параметры - рабочая температура и напряжение питания!

(пробег 54245км)

ComradeДата: Пн, 23.02.2009, 16:36 | Сообщение # 14
Генерал-майор
 Бывалый

Скутер: Honda Foresight 250
Я искал вчера на радиорынке подобный девайс, но его не оказалось (а может плохо искал...). Зашел в контейнер 5В (их сайт http://www.leds.com.ua/ ), но там небыло в наличии, и отказались принять заказ, небыло его и в Космодроме (был только комнатный -20 +70 и какой-то универсальный размером с КПК).
Народ, где еще можно в Харькове найти такой термометр?

Услуги электрика
Установка сигнализаций, подсветки багажника, дополнительной светотехники, прочие электротехнические работы. Качественно. Возможен выезд. (093) 916-34-81

PredatorДата: Пн, 23.02.2009, 20:44 | Сообщение # 15
Полковник
 Модератор

Quote (guf_xx)
можешь посоветовать какой либо прибор я просто хочу сделать сам, но нигде не могу найти нормальной схемы! хотелось бы чтобы измерялось правильно, и с дисплеем, дай ссылку или посоветуй че нить( тока не покупать сам термометр- самому) а есть схема этого http://scooterclub.kharkov.ua/forum/11-289-2 ?

Схем очень много, но их можно найти на любом радио форуме!
Самая простая это на пике, к примеру тут ранее упоминалось - термометр
но если вы хотите сами изобрести то дерзайте...
-----------------------------------------------------------

Сегодня использованием в каком-либо микроконтроллерном устройстве жидкокристаллического индикатора (ЖКИ, LCD) никого не удивишь. Однако то, что обычно встречается в таких устройствах, представляет собой модуль, в котором интегрированы собственно ЖК-панель и специальный драйвер, который помимо реализации интерфейса занимается еще и формированием управляющих напряжений для экрана. Нас же будут интересовать простые ЖКИ без контроллера, как ими управлять и вообще, насколько они применимы в любительских конструкциях.

Сначала немножко теории. Сегмент ЖКИ (будь то точка или часть семисегментного знакоместа) представляет собой конденсатор, пространство между обкладками которого заполнено жидкими кристаллами (ЖК, это группа веществ, названных так потому, что они одновременно демонстрируют свойства, характерные как для жидкостей, так и для кристаллов).

Под действием электрического поля между обкладками молекулы ЖК выстраиваются определенным образом так, что происходит поляризация проходящего через элемент света, что в купе с применением внешних поляризаторов (специальные полимерные пленки, нанесенные на дисплей) приводит к засвечиванию сегмента. В невозбужденном состоянии ячейки молекулы ЖК расположены хаотично, поляризации нет, сегмент «выключен». Это весьма упрощенное описание процессов в ЖКИ, поэтому заинтересовавшихся прошу самостоятельно ознакомиться с материалами на эту тему, найти их не сложно, например, многие вопросы достаточно подробно рассмотрены здесь.

Казалось бы, в таком случае, для управления индикатором достаточно подать на обкладки постоянное напряжение и вот оно, счастье. Но не все так просто, поскольку при приложении к обкладкам постоянного напряжения в среде между ними начинают протекать электрохимические процессы, что приводит к деградации электродов и самих ЖК и выходу индикатора из строя через некоторое непродолжительное время. Поэтому в простейшем случае для управления сегментом используется меандр, причем если на электроды подается синфазный сигнал – сегмент выключен, а если противофазный – засвечен, что и проиллюстрировано на рисунке выше. Собственно, на этом с теории пока что хватит, посмотрим, что же у нас есть по факту…

А есть у нас следующее: в общем случае ЖКИ бывают с простым управлением (когда на все сегменты ЖКИ приходится один общий электрод) и с мультиплексированием (когда существует несколько общих электродов, а сегменты объединены в группы – образуется матрица столбцов-общих и строк-сегментов). Мультиплексные индикаторы мы пока отложим в сторону и, возможно, вернемся к ним в следующих статьях (страждущие могут ознакомиться с аппнотом AN563 от Микрочипа, описаниями встроенных контроллеров LCD некоторых МК MSP-серии от Texas Instr. или отладочным комплектом AVR Butterfly на Atmega169), а мы пока поподробнее пообщаемся с более простыми представителями этого славного семейства.

Первое, что попало в руки – пара индикаторов от мультиметров M890G (или их клонов, уж не знаю) и дисплей от какого-то мультиметра Uni-T. Все индикаторы способны отображать «3,5» разряда, т.е. имеют 3 полных 7-ми сегментных знакоместа и еще одну «1» старшего разряда, а также массу специальных символов, характерных для мультиметров: Ом, кОм, мА, V и т.д., и т.п.

Конструктивно представляют собой собственно стекло индикатора, закрепленное в пластиковой рамке с креплениями к печатной плате и снабженное контактным элементом из токопроводящей резины, предназначенным для электрического соединения с той же самой платой. Первый контакт индикатора (отсчитываем слева направо в рабочем положении индикатора) является общим, остальные несколько десятков контактов – сегменты. Индикаторы от M890G пока ждут своего часа, а для Uni-T’овского дисплея была изготовлена переходная плата следующего вида:

Как видно, ничего особенного, просто способ закрепить индикатор и сделать доступными для пайки все его контакты. Та часть дорожек, которая непосредственно контактирует с индикатором (верхняя половина платы), залужена для обеспечения лучшего контакта. Плата полностью симметрична. Для определения назначения выводов использовался метод высоконаучного тыка, поскольку с документацией на такие компоненты, сами понимаете, дела обстоят довольно грустно. Для «прозвонки» можно использовать и обычный мультиметр, но, как мы уже выяснили, это не сильно полезно для индикаторов (хотя можно не обращать на это внимание при столь непродолжительном воздействии), к тому же, сегменты могут быть неконтрастными либо довольно быстро «рассасываться» (постепенное, но достаточно быстрое пропадание изображения). Поэтому была написана простейшая (даже приводить ее здесь не буду) программа для МК, которая с частотой 100Гц выдавала на два вывода контроллера противофазный меандр: одним из этих выводов касаемся первого контакта индикатора, вторым – поочередно всех остальных, записывая то, что индикатор нам показывает. Всей работы минут на пять.

Ну ладно, индикатор мы как-то подключили, что-то он у нас даже показывает, что дальше? А дальше, поскольку абстрактными изысканиями я заниматься не очень люблю, решено было изготовить на основе (или при участии? smile этого индикатора простейший комнатный термометр. Собственно, контроллер – AТmega8515, датчик – TMP101 (и то, и другое выбрано исходя из наличия), схема – на рисунке:

Конструктивно это оформлено в виде «бутерброда» из платы с индикатором и платы контроллера, на которой также установлен термодатчик; питается все от внешнего 5В сетевого адаптера (а-ля зарядник для сотового, опять же, ну вот много их у меня smile , а с батарейками не было нужды связываться). Один нюанс: по плате видно, что в данном случае мы не используем многие из сегментов ЖКИ. Такие сегменты лучше соединить с общим электродом ЖКИ, тогда на них будет синфазный с общим сигнал и они никогда не будут засвечены. Если этого не сделать, то при прикосновении к таким выводам или при существенном уровне внешних помех возможна нежелательная паразитная засветка сегментов. На плате разведен ряд дополнительных элементов (кварц, разъем питания с LC-фильтром), которые в конечной версии не используются, что видно на фотографии платы. Устройство упаковано в пластиковый корпус и вроде как вполне пристойно смотрится:

Программа для МК написана на Си в среде WinAVR, тоже не отличается сложностью, занимается обслуживанием датчика по шине I2C, расчетом температуры, подготовкой данных для вывода на ЖКИ и, собственно, их выводом. Процедура вывода представляет собой инвертирование портов, подключенных к ЖКИ, в теле прерывания по переполнению таймера с частотой около 100Гц. Визуально я не увидел разницы между частотами от 50 до 400Гц, ну а поскольку рекомендаций производителя для этих ЖКИ я не знаю, остановился на 100. Прошивку с исходниками можно заполучить в конце статьи, схему и платы – там же.

Да, при отрицательных температурах термометр работать отказался по причине банального замерзания индикатора, а при температурах 1-2 градуса выше нуля что-то еще показывал, ме-е-е-е-е-дленно так обновляя показания… Ну да не беда, он все же позиционируется как комнатный.

Добавлено (23.02.2009, 21:44)
Далее был приобретен индикатор ITS-E0808 производства Intech: габаритный размер 50.80 x 22.86 мм, видимая область 45.72 x 12.70 мм, 4,5 разряда и немножко спецсимволов: данных по нему тоже не густо, но хоть распиновку угадывать не пришлось – и на том спасибо. Этот индикатор имеет проволочные выводы и может впаиваться непосредственно в печатную плату. Поскольку выводов у него тоже довольно много, в качестве разнообразия решено было для управления им использовать сдвиговые регистры 74HC4094. 5 последовательно соединенных регистров дали искомые 40 линий управления (схему рисовать не буду: стандартное каскадное включение сдвиговых регистров можно подсмотреть во многих конструкциях на нашем сайте, так что это останется домашним заданием), управление осуществляется с помощью МК по трем проводам: Data (загружаем последовательные данные), Clock (тактовая частота) и Strobe (установка данных на выходах регистров). Плата разработана односторонней, все перемычки выполнены проволокой (обрезками от выводов резисторов). Получилась вот такая штука:

А если заглянуть под индикатор...

Программу полностью приводить не буду, поскольку она «заточена» под конкретную макетную плату, но тем не менее, достаточный для понимания принципов работы и повторения конструкции исходник на Си доступен для скачивания в конце статьи. Да и принципы-то не изменились: теперь мы в прерывании не просто инвертируем состояние портов МК, подключенных к ЖКИ, а загружаем в регистры специальным образом подготовленные данные. Только и всего.

К преимуществам описанных ЖКИ можно отнести достаточно простое управление, контрастность изображения, а главное — низкое энергопотребление, которое открывает широкие перспективы по применению подобных индикаторов в портативных устройствах с батарейным питанием. Но об этом мы поговорим уже в следующий раз.

Файлы:
Схема термометра SPlan 6.0
Плата термометра Layout 5.0
Исходники (Си, WinAVR) и прошивка термометра
Плата для ITS-E0808 Layout 5.0
Исходники (Си) для ITS-E0808

Автор - Aheir, aheir@radiokot.ru

(пробег 54245км)

PredatorДата: Пт, 27.02.2009, 14:55 | Сообщение # 16
Полковник
 Модератор

Итак могу обрадовать вас! Для тех кто нелюбит процессоры я нашол схему ТАХОМЕТРА который собран на интегральных микросхемах

предлагаю схему тахометра, подсчитывающего электрические импульсы, возникающие на первичной обмотке катушки зажигания(КЗ).Показания табло в тысячах и сотнях об/мин. Предел-9,9тыс об/мин .Импульсы амплитудой 350-400В
А вот и схема

Конструкция:
1. Д817, ввиду больших размеров, впаян в разрыв провода, идущего от КЗ к тахометру, и заизолирован.(Вместо Д817 можно использовать неоновую лампочку).
2. DA1, C6 и VD4 установлены внутри П-образного основания из тонкого алюминия размерами 75х52х25мм. Над ними, отделенная картонной прокладкой, расположена основная плата. Вокруг всего этого картонная обечайка.
3. Индикаторы расположены на отдельной плате, соединенной с основной проводами.
4. Печатная плата односторонняя.

Синим цветом выделены проволочные перемычки. Проводники, выделенные на эл. схеме красным цветом, выполнены проводом МГТФ-0,2 со стороны пайки. С2 из серии К73-17 на 63В.
Настраивать тахометр лучше по частотомеру. Подбором R5 установить длительность положительного импульса в точке В 300мс. Или в точку соединения VD1 и R1 подать напряжение 50Гц 30:50В и добиться устойчивых показаний индикаторов "1,5тыс.".
Примечание: если установлено многоискровое зажигание-тахометр будет врать как сивый мерин.

(пробег 54245км)

GoblinДата: Пт, 27.02.2009, 15:09 | Сообщение # 17
Управляющий сайта
 Глобальный модератор

Скутер: Пешеход
а если заменить DD3-DD6 на две К176ИЕ4, то получится ещё проще

До отказа ручку газа накрутил.
Тьфу ты! Черт! Дугой я бабку зацепил!
Ну и пусть! Была бы техника цела!
Бабок много, "Ява" у меня одна.

PredatorДата: Пт, 27.02.2009, 17:57 | Сообщение # 18
Полковник
 Модератор

А вот еще ТАХОМЕТР! Выполнен на ПРОЦЕССОРЕ
вот схемма:

Так же хочу обратить ваше внимание на отсутствие внутрисхемного программирования. Это означает, что прошивайте проц либо до пайки, либо паяйте кроватку, а в неё проц.
Печатные платы
Прошивка МК (с исходниками)

(пробег 54245км)

PredatorДата: Вс, 19.04.2009, 20:40 | Сообщение # 19
Полковник
 Модератор

По просьбе Скутеристов я развел монтажу универсального измерительного прибора.
Речь идет об "Универсальный прибор для автомобиля Часы, термометр, вольтметр, тахометр."
Вот его схема

Данное устройство предназначено для контроля напряжения в бортовой сети с точностью 0.1в, измерения температуры в диапазоне от -50 до +125 градусов, измерения частоты вращения коленчатого вала от 0 до 9990 об/мин с точностью 100 об/мин в первом режиме и 10 об/мин во втором ( четырех цилиндровый двигатель), и имеет часы с питанием от встроеной литиевой батарейки. Предусмотрено изменение яркости индикатора - 10 уровней, режим корректировки часов, звуковая сигнализация при частоте вращения двигателя более 4000 об/мин, и напряжении более 14,9 вольт или менее 12 вольт.

Устройство имеет
- входы питания - от замка зажигания
- измерительный вход напряжения - к аккумулятору
- вход датчика цифрового термометра DS18b20
- вход датчика тахометра - подключается к клеме катушки зажигания , куда подходит провод от электронного коммутатора
- две кнопки управления

Питание осуществляется от бортсети автомобиля.Есть встроенная защита от переполюсовки.

Одной кнопкой осуществляется короткий выбор режимов - часы, термометр, вольтметр, тахометр.

Второй кнопкой осуществляется выбор всех режимов -часы, термометр, вольтметр, тахометр, регулировка яркости, коррекция минут, коррекция часов, тахометр с точностью 10 об/мин. При этом в режимах регулировка яркости, коррекция минут, коррекция часов - первой осуществляются изменения.

При включении зажигания прибор устанвливается в режим отображения времени, звуковая индикая отключена.

Вот вам монтажка

и прошивка
Прикрепления: 7751762.lay(74.4 Kb) · 9990184.hex(5.4 Kb)

(пробег 54245км)

PredatorДата: Пн, 31.08.2009, 13:14 | Сообщение # 20
Полковник
 Модератор

Цифровой спидометр

Описываемый цифровой спидометр установлен в светодиодной панели приборов (смотреть здесь).

Спидометр собран по следующей схеме:

Питание микропроцессора PIC16F84A и драйвера светодиодов MBI5028 обеспечивает интегральный источник 78L05. Драйвер выравнивает ток через светодиоды, обеспечивая одинаковую яркость свечения включенных светодиодов. Драйвер рассчитан на то, что аноды светодиодов могут подключаться непосредственно к бортовой сети +12В. Яркость задается величиной сопротивления R3. В схеме использованы светодиодные индикаторы с общим анодом SA-08 от KingBright. внешний вид датчика

Устройство 345.3843 на схеме - это датчик скорости от ИЖ-2126. Он же ДСА 001-05 или 402.139.001-05. (производитель "Счетмаш"). Оказалось, что сигнальный выход датчика выполнен по схеме с "открытым коллектором", т.е. датчик не выдает импульсы напряжения, а 6 раз за 1 оборот замыкает сигнальный провод на массу. назначение контактов разъема датчика

К сигнальному выходу датчика поключен также одометр.

Рисунки плат. Плат две: на одной микропроцессор и драйвер, на другой светодиодные индикаторы. Сделано в зеркальном отражении, чтобы переводить отпечаток на фольгу для травления. Если печатать с плотностью 300 точек на дюйм, то получим картинку в масштабе 1:1.

Размещение деталей. Вид со стороны монтажа радиодеталей. Дорожки на самом деле с другой стороны платы, но здесь нарисованы видимыми, как будто плата прозрачная.

Плата микросхем соединена с платой индикаторов гибким шлейфом на 16 проводов, позаимствованным от писишного жесткого диска. Особенности драйвера MBI позволяют подключить общие аноды индикаторов к +12В бортовой сети автомобиля.

Файл прошивки для PIC16F84A

Cтрочки между ---- скопировать в notepad и сохранить в файл с раширением HEX. Получившийся файл можно закачивать программатором в микропроцессор.
-------------------------------------------
:020000040000FA
:10000000850186018B01810164008316FF30850024
:100010000130860 047308100831290010A308D0044
:100020008E008F008C008B10163081000B118B1C02
:100030002728900A8D0B26280A308D008E0B262843
:100040000A308E008F0B 26280A308F008B100B1D74
:1000500017288C0B142892010F0838200E0838201E
:1000600012140D08382086140000861000000D2898
:100070000A3C031D3D28121C3 F28121451209100F8
:1000800007308C00910D031C4628482886114A2809
:100090008615000006150000061100008C0B422892
:1000A00008000F3982077E340634DA 34CE34A634A1
:1000B000EC34FC344634FE34EE34803440342034A6
:0600C00010340834043482
:02400E00F13F80
:00000001FF
-------------------------- -----------------

Исходник программы

list p=16F84A
#include
__config _CP_OFF & _WDT_OFF & _PWRTE_ON & _XT_OSC

bitSDI equ 3
bitCLK equ 2
bitLAT equ 1
iniTMR equ d'022'

count1 equ 0x0C
dig_U equ 0x0D
dig_D equ 0x0E
dig_H equ 0x0F
i mpnum equ 0x10
segcod equ 0x11
hdnull equ 0x12

org 0x000
clrf PORTA
clrf PORTB
clrf INTCON
clrf TMR0
clrWDT

bsf S TATUS,RP0
movlw b'11111111'
movwf PORTA
movlw b'00000001'
movwf PORTB
movlw b'01000111'
movwf OPTION_REG
bcf STATUS,RP0

loop clrf impnum
movlw d'010'
movwf dig_U
movwf dig_D
movwf dig_H

m ovwf count1
bcf INTCON,INTF
ms600
movlw iniTMR
movwf TMR0
bcf INTCON,T0IF
ms60
btfss INTCON,INTF
goto NoINCR
DoINC R
incf impnum,f
decfsz dig_U,f
goto eoINCR
movlw d'010'
movwf dig_U
decfsz dig_D,f
goto eoINCR
movlw d'010'
mov wf dig_D
decfsz dig_H,f
goto eoINCR
movlw d'010'
movwf dig_H
eoINCR
bcf INTCON,INTF
NoINCR
btfss INTCON,T0IF
goto ms60
decfsz coun t1,f
goto ms600

clrf hdnull
movf dig_H,W
call SendDD
movf dig_D,W
call S endDD
bsf hdnull,0
movf dig_U,W
call SendDD

bsf PORTB,bitLAT
nop
bcf PORTB,bitLAT
nop
goto loop

SendDD sublw d'010'
btfss STATUS,Z
goto DoDIGIT
btfss hdnull,0
goto DoBLANK
DoDIGIT
bsf hdnull,0
call SEG_7
DoBLANK
movwf segcod

m ovlw 7
movwf count1
BitLoop
rlf segcod,f
btfss STATUS,C
goto SendB0
goto SendB1
SendB0 bcf PORTB,bitSDI
goto BitReady
S endB1 bsf PORTB,bitSDI
nop
BitReady
bsf PORTB,bitCLK
nop
bcf PORTB,bitCLK
nop
decfsz count1,f
goto BitLoop
return

S EG_7 andlw 0x0F
addwf PCL,f
retlw b'01111110'
retlw b'00000110'
retlw b'11011010'
retlw b'11001110'
retlw b'10100110'
r etlw b'11101100'
retlw b'11111100'
retlw b'01000110'
retlw b'11111110'
retlw b'11101110'
retlw b'10000000'
retlw b'0100000 0'
retlw b'00100000'
retlw b'00010000'
retlw b'00001000'
retlw b'00000100'
end

Комментарии к программе.

1) В общем алгоритм такой. На интервале 600 ms считаем импульсы от датчика скорости. Выводим результат на индикатор. Повторяем эти две операции в бесконечном цикле.

2) Важная вещь - константа iniTMR. В случае работы процессора на частоте 4 МГц она должна быть равна 22, при этом встроенный в микропроцессор таймер должен срабатывать 1 раз в 60 ms (для идеального кварца получится 59,904 ms). При другой частоте кварца значение константы должно быть другое. 600 ms получаем 10-кратным отсчетом 60 ms.

3) В подпрограмме SEG7 происходит преобразование выводимых цифр в коды 7-сегментного индикатора. Если распайка ножек будет другая, или схема индикации будет реализована по-другому, то и битовые коды сегментов нужно будет запрограммировать в другом порядке. Для той схемы, что на рисунке, должно быть именно так.

Реализация и эксплуатация

На рисунке ниже показан общий вид спидометра, не вмонтированного в корпус комбинации приборов.

Практическое использование показало следующее. Цифры на индикаторах не моргают и не скачут, т.е. время обновления показаний 0,6с выбрано удачно. Сравнить показания со штатным спидометром не получается, т.к. в коробку можно вкрутить либо стандартный тросик спидометра, либо датчик, но приблизительно (по тахометру) сразу было видно, что собранный прибор показывает то, что нужно.

Для проверки спидометра был использован GPS-приемник. Для шин 185x70 R14 при показаниях спидометра 40 км/ч, показания GPS были 39 км/ч, а при 60 км/ч на спидометре, GPS показывал скорость 58..59 км/ч.

Удивила возможность наблюдать показания скорости при движении задним ходом.

Серьезным недостатком конструкции является то, что при расположении солнца слева за спиной водителя индикаторы не попадают в тень козырька панели приборов, и в этом случае показания плохо читаются.

Собранный спидометр безотказно использовался в течение года. Пробег автомобиля составил более 10 000 км. Устройство показало работоспособность при температурах от -30 до +30 оС.

Мне известны два случая повторения этой схемы.

k034oo (ник в клубе www.club.azlk.ru) сделал полную копию схемы, но в процессе эксплуатации внес измененния:

1) Поставил на вход источника питания емкость 0,22мкФ, т.к. при номинале, указанном в схеме, во время стоянки прибор показывал единицы км/ч, возможно, из-за параллельного подключения к одному датчику вместе с Волговской приборкой.

2) Заменил источник питания 78L05 на 7805 и подключил аноды индикаторов к +5, вместо +12. Этим снижаются падения напряжения и рассеиваемая мощность на драйвере светодиодов. В качестве недостатка подключения анодов к +12В было обнаружено выгорание сегментов индикатора при запуске двигателя. k034oo использовал прибор в реальных условиях достаточно долго.

На моей машине все нормально работает с номиналами, указанными в схеме. R-EXT по схеме я поставил 1,6К. Индикаторы SA-08 от KingBright. При токе через сегмент около 15мА показания плохо видно только при прямом солнечном освещении. Корпус 5028 теплый, но даже не горячий.

Еще дубль сделал Константин Мерщиков (ник в ICQ "Shadow Builder"). Вместо MBI5028 от Macroblock он использовал TLC5921 от Texas Instruments. Эта микросхема выпускается в корпусе DAP. Он меньших размеров и не может отводить столько тепла, как DIP. Поэтому аноды индикаторов также были подключены к +5В, а в качестве источника питания использована 7805. Остальная часть схемы и прошивка не менялись. Я знаю, что этот вариант заработал на столе. О его эксплуатации мне ничего не известно.

BMA (ник в клубе www.club.azlk.ru) сделал схему без труднодоступных микросхем MBI5028. Посмотреть схему можно на его персональной страничке клуба www.club.azlk.ru.

Исходник материала взят от сюда

(пробег 54245км)

Общение » Технический раздел » Стайлинг/Электрооборудование » Измерительные приборы (Разновидность и использование измерительных приборов в скуте)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: