ХНСК

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: Goblin, Master_V, Predator  
Общение » Технический раздел » Стайлинг/Электрооборудование » Ксенон на скуте (Установка, отчёт, эксплуатация)
Ксенон на скуте
GoblinДата: Пн, 03.03.2008, 10:22 | Сообщение # 1
Управляющий сайта
 Глобальный модератор

Статус: Оффлайн
Скутер: Пешеход
Всё, что касается ксенона скидываем сюда, делимся опытом!

До отказа ручку газа накрутил.
Тьфу ты! Черт! Дугой я бабку зацепил!
Ну и пусть! Была бы техника цела!
Бабок много, "Ява" у меня одна.

PredatorДата: Пн, 03.03.2008, 20:35 | Сообщение # 2
Полковник
 Модератор

Скутер: SpeedGear 50QT ; & ; Zip R3
Многие из вас, двигаясь ночью, ощущали недостаток освещенности дороги, и иногда приходилось пользоваться дальним светом, что приводило к ослеплению встречного транспорта. Исходя из многих неудобств, я рискнул и поставил на свой скутер Yamaha Majesty 250 комплект ксенонового света.

Зачем нужно устанавливать ксенон?

1. Ксеноновый свет обеспечивает лучшую видимость проезжей части для водителя, следовательно, повышают безопасность.
2. Ксеноновый свет, за счёт более яркого спектра излучения, привлекает внимание других участников движения, следовательно, тоже повышает Вашу безопасность.
3. Спектр освещения ксенона близок к естественному солнечному свету, таким образом, при длительном движении по слабоосвещенным дорогам снижает утомляемость, и бережет Ваши глаза.
4. Ресурс ксеноновых ламп в 4-5 раз превышает ресурс обыкновенных ламп и составляет до 20000 часов.
5. Это красиво, современно и стильно. Максискутер с установленным ксеноном имеет совершенно другой, особенный внешний облик.
6. Световой поток ксеноновых ламп в 12 раз мощнее галогеновых ламп, при потребляемой мощности в 35 ватт (взамен штатных 55 W).

Более 60% всех дорожно-транспортных происшествий происходят в условиях плохой освещенности. Поэтому освещение в огромной степени влияет на безопасность и комфорт на дороге. Для увеличения освещенности можно поставить более мощные лампы или дополнительные фары, но это влечет за собой и большее потребление электроэнергии, и большую нагрузку на генератор, а лучше использовать принципиально новые источники свечения - металлогалогеновые лампы (HID-Lamp), более известные как ксеноновые.
Система состоит из блока преобразователя (предварительного зажигания) и непосредственно ксеноновой лампы.
Блок преобразователя - по сути это умножитель тока, предназначен для создания тока необходимой силы, достаточного, чтобы поджечь ксеноновую лампу. На каждую установленную ксеноновую лампу необходима установка отдельного блока преобразователя.
Ксеноновая лампа - газоразрядная колба, наполненная смесью инертных газов, включающих ксенон.
Как правило ксеноновую лампу можно установить в фары любого скутера. Существуют варианты установки ксеноновых ламп в фары ближнего света, дальнего света, биксенон (одна лампа для дальнего и ближнего света), и в отдельные световые приборы.
В настоящий момент выпускаются ксеноновые лампы практически любых типов и размеров. Отличаются лампы по мощности, спектру освещения (цветовой температурой), производителю и технологии производства. В соответствии с этим различается и стоимость.
Как правило ксенон устанавливают преимущественно на ближний свет. Это объясняется дороговизной биксенона и его "ненадежностью". Миф о ненадежности исходит от установок первых вариантов биксенона. Эти устройства имели шторку, которая заедала при сильных морозах. Современные же лампы биксенона имеют другую конструкцию. Сами лампы биксенона втягиваются для уменьшения угла освещения (медленное переключение на ближний/дальний свет), или шторка откидывается магнитом (мгновенное переключение).
Конструктивной особенностью ксеноновой ламы является то, что в зависимости от наполнения ламы (в обычных лампах вакуум) различной смесью разряженного газа может быть изменен спектр излучения. Также, особым способом изготавливается колба. В ксеноновой лампе нет спирали, то есть нечему перегорать.
Не рекомендуется устанавливать ксеноновые лампы в фары с пониженной светопрозрачностью (старые фары, с наклейками или тонировкой). По этой причине не всегда есть смысл устанавливать ксенон в противотуманные фары. Устанавливая ксенон, проверьте отражатели, иногда из-за не герметичности они пылятся и теряют светоотражающую способность, если они пришли в негодность, то их надо заменить (иногда вместе с самими фарами).
Если Вы установили ксенон, то необходимо с особой тщательностью следить за чистотой фар и их герметичностью. Так же ксеноновые лампы "не любят" частого включения/выключения.

... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
(пробег 54245км)

VeRmyTДата: Пн, 03.03.2008, 22:02 | Сообщение # 3
Майор
 Бывалый

Скутер: Honda Lead-AF20
Quote (Predator)
Многие из вас, двигаясь ночью, ощущали недостаток освещенности дороги, и иногда приходилось пользоваться дальним светом, что приводило к ослеплению встречного транспорта. Исходя из многих неудобств, я рискнул и поставил на свой скутер Yamaha Majesty 250 комплект ксенонового света.

Predator--это всё понятно,ты лучше сделай отчётец какой ксенон ты поставил,его цена ,как ставил ,как светит ну и жалательно фото cake

Не грузите меня, я не сухогруз. Я танкер, налейте мне

Лидоводы--обьединяйтесь.---http://www.moto.com.ua/forum.php?id=106264

- $$$ Японский скутер---управляй мечтой!
Китаймотопром--не дрейфь, доедем!.!!!$$$

PredatorДата: Пн, 03.03.2008, 22:30 | Сообщение # 4
Полковник
 Модератор

Quote (VeRmyT)
Predator--это всё понятно,ты лучше сделай отчётец какой ксенон ты поставил,его цена ,как ставил ,как светит ну и жалательно фото

Я нестал ставить КСИНОН. Изучивши все нюансы и возможности - Решил не устанавливать. ХОТЯ для того, чтоб поставить КСИНОН надо сделать несколько вешей:
- Переделать электрику (сделать на подобе АВТОмобильного. Тоесть принцып таков - гнератор, стабилизатор, аккаулятор, потребитель...)
- Поставить помошней аккум (к примеру 14А)
- купить КСИНОН и установить (причем фару и пускатель надо герметично заделать)
... Ксинон установлен... Но это не модно (дя меня), это уже прошлое. Если буду ставить свет, то ТОЛЬКО СВЕТОДИОДНЫЙ... Но эт нескоро, а есль сделаю, то фотоотчет непременно выложу.

К стать есль кого заинтересует СТАБИЛИЗАТОР, то могу статейку написать...

(пробег 54245км)

Сообщение отредактировал Predator - Пн, 03.03.2008, 22:35

ЛёхаДата: Пн, 03.03.2008, 23:10 | Сообщение # 5
Майор
 Бывалый

Скутер: Getz, C-Max
К стать есль кого заинтересует СТАБИЛИЗАТОР, то могу статейку написать...
А если какой-нить помошьнее зарубежный аналог КРЕН-ки поставить?

Добавлено (04.03.2008, 00:10)
---------------------------------------------
и не ... себе мозги

PredatorДата: Сб, 15.03.2008, 18:38 | Сообщение # 6
Полковник
 Модератор

Quote (Лёха)
А если какой-нить помошьнее зарубежный аналог КРЕН-ки поставить?

Элементарно кренка лбая, но с нужным выходным напряжением и транзистор как усилитель тока. К примеру : КР142ЕН8Б + KT819 = 12V 5A

строго несудить сами понимаете в пеинте не так уж легко мышкой рисовать wacko
А есль надо то могу споять и фотки выложить.
Ток можно сделать и более все зависит от транзистрора,
а если надо стабилизация то ставим электролитик по входу с рашетом 1000мкф на 1А. К стать если вы с генератора берете то диодный мостик надо поставить!

(пробег 54245км)

ЛёхаДата: Сб, 15.03.2008, 18:47 | Сообщение # 7
Майор
 Бывалый

Я знаю как подключать кренки и знаю зарубежные аналоги. Вот только для всей мошьности скутера её не хватит)))))))))))))))))

PredatorДата: Сб, 15.03.2008, 19:38 | Сообщение # 8
Полковник
 Модератор

Quote (Лёха)
Я знаю как подключать кренки и знаю зарубежные аналоги. Вот только для всей мошьности скутера её не хватит

Я знаю транзисторы способные видерживать 100 Вт и даже более!!!
но ОНИ ДОРОГИЕ

К стать вот самый мошный стабилизатор для скутера: СТАБИЛИЗАТОР Там подробная стотья и компоненты отечественые, хотя можно поставить и импорт!!!

(пробег 54245км)

OsetrДата: Вс, 16.03.2008, 13:40 | Сообщение # 9
Рядовой
 Новичек

Скутер: MUSTANG 180cc
Статья шикарная, но насколько я знаю в маджести стоит лампа с цоколем ВА20D и возникает вопрос - как туда ксенон затулили, если он идет под цоколь Н3, Н4? Неужто цоколь переделывали? Поведайте....

PredatorДата: Вс, 16.03.2008, 20:54 | Сообщение # 10
Полковник
 Модератор

Quote (Osetr)
если он идет под цоколь Н3, Н4? Неужто цоколь переделывали? Поведайте....

сомниваюсь нашет цоколя Н4 в КСИНОНЕ! Дело в том, что ксинону нужен розжиг, для этого есть умножитель (дополнительный блок к лампе), а вот от этого блока идет свой разьем на лампу.
Но вот как я себе менял цоколь так как родная лампа оказалась ОТВРАТИТЕЛЬНОЙ установка ГАЛОГЕНКИ с цоколём Н4
Тут подробно расписано как можно подпилять отражатель фары чтобы можно было установить Н4, название родного цоколя НЕЗНАЮ, но внего ставятся только обычные лампы (а они бледно светят).
А также есть статья про установки Philips с цоколём Н4 ФИЛИПС

(пробег 54245км)

Сообщение отредактировал Predator - Вс, 16.03.2008, 21:04

aDmitДата: Пн, 17.03.2008, 11:15 | Сообщение # 11
Лейтенант
 Бывалый

Скутер: бешенный
ксенон есть с разными цоколями (стандартными, автомобильными. со скутерными цоколями к сожелению не бывает)

биксенон - только Н4

я переделывал. пришлось на миллиметр расширить отверстие в отражателе под лампу и на базе старого крепления (попилил его слегка) сделал под Н4.

еще нужно не забывать про фокусное расстояние

а вобще на разных скутерах все будет по разному. тут нужно импровизировать. единого решения проблемы нет

VelДата: Ср, 19.03.2008, 22:23 | Сообщение # 12
Рядовой
 Бывалый

Скутер: HONDA DIO AF-27
Что-то я вообще запутался ! Шо лучше ставить и сколько это обойдётся ?

Стучитесь и Вам откроют!
Спросите и Вам ответят!

PredatorДата: Ср, 19.03.2008, 23:50 | Сообщение # 13
Полковник
 Модератор

Quote (Vel)
Что-то я вообще запутался ! Шо лучше ставить и сколько это обойдётся ?

Всё зависит от денег и того кто как ставит!!!
К примеру если денег хватает, то лучше ксинон. Но там и гемора по больше так как надо электропроводку менять (тоесть схему запитки ксиннона).
Есль с деньгами в напряг то можно самому установить галогеночку на 35W иль выше есль оптика позволяет...
Решать тебе cool

(пробег 54245км)

ЛёхаДата: Вт, 29.04.2008, 20:25 | Сообщение # 14
Майор
 Бывалый

Переделывать електрику мне ненужно, светит - бомба, и остальные фары светят так как и светили.
Продолжение следует....

Добавлено (29.04.2008, 21:24)
Теперь нужна внешняя металичекая фара с металическим отражателем. Температура очень высокая.

Добавлено (29.04.2008, 21:25)
Ослепляет ужасно, очень яркий....

Photographer512Дата: Вт, 29.04.2008, 20:36 | Сообщение # 15
Майор
 Бывалый

Скутер: Hyosung MS3-250
Лёха, это готовый комплект? Где оторвал? biggrin

Adobe Photoshop - мы 15 лет на рынке красоты!

-Ты это видел?
-У меня анлим - я много чего видел)

ЛёхаДата: Вт, 29.04.2008, 21:37 | Сообщение # 16
Майор
 Бывалый

Готовый. H7 цоколь. Одын человек поставил на скутер ксенон, второй комплект остался. Вот и купил я его. О чем не жалею и желаю сделать так же остальным. Светит - яд.

Photographer512Дата: Вт, 29.04.2008, 21:38 | Сообщение # 17
Майор
 Бывалый

А как с металлической фарой решил вопрос? Вернее с ее креплением?

-Ты это видел?

ЛёхаДата: Вт, 29.04.2008, 21:43 | Сообщение # 18
Майор
 Бывалый

Крепить то есть куда, вот только поеду на барабан и выберу или замену своей фаре на метал, или куплю внешнюю металическую.
Но только я буду использовать ксенон и галогенку. При ближнем и при дальнем свете, потому что такой свет очень ослепляет.

Photographer512Дата: Вт, 29.04.2008, 21:45 | Сообщение # 19
Майор
 Бывалый

Т.е. ксенон для дальнего , а галоген для ближнего?
А вообще внешняя должна неплохо смотреться.... cool

-Ты это видел?

SenderДата: Вт, 29.04.2008, 21:47 | Сообщение # 20
Вице-президент
 Модератор

Скутер: Honda Dio AF-34
Ну Лёха, рассказывай. Де сиё чудо взял, за сколько? Как оно работает (для таких деревянных как я bangin ).
И конечно же не забывай писать отчёт об установке.

Honda Dio AF-34

Общение » Технический раздел » Стайлинг/Электрооборудование » Ксенон на скуте (Установка, отчёт, эксплуатация)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск: