ХНСК

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Goblin, Master_V, Predator  
Общение » Технический раздел » Стайлинг/Электрооборудование » Светодиодные изделия (Светодиодные изделия со световым потоком до 240люм)
Светодиодные изделия
PredatorДата: Сб, 09.02.2008, 17:13 | Сообщение # 1
Полковник
 Модератор

Статус: Оффлайн
Скутер: SpeedGear 50QT ; & ; Zip R3
Итак я предлагаю в этой теме скинуть фотоотчет результатов по использованию и применению светодиодов!

----------------------
Интернет магазины по продаже светодиодов:
http://www.ebay.com - интернет магазин всякой всячины в том числе и светодиодов
http://www.dealextreme.com - Гонконг (Интернет магазин, на Английском)
http://www.dealextremeru.com - интернет магазин по продаже всего.... с руским переводом интерфейса
http://www.kaidomain.com/ -за бугром (Интернет магазин, на Английском)
http://beriled.biz/ - Днепропетровск (интернет магазин, поставка по украине)
http://www.ledlamp.com.ua/ - Днепропетровск )интернет магазин с доставкой по украине).
http://leds.com.ua/ - Украина (Есть торговые точки по украине: Донецк, ...)
http://www.kosmodrom.com.ua/ - Продажа в Харькове
http://dorsvet.ru/page_led.html - готовые светодиодные фары (Россия)
http://www.superbrightleds.com/ - Разновидность светодиодных габаритных ламп
http://www.led119.ru/blog/SOLDERING/ - как по мне достойный сайт внимания!

----------------------
Установка НЕШТАТНОГО света
Световые эффекты
стабилизаторы и регуляторы Тока/напряжения (это касается для мощных светодиодов)
Для тех кто никогда не имел дело со светодиодами
Расчет нужного вам сопротивления!
---------------------
В свези с тем что в теме очень много страниц, то все сообщения без фотографий и описания установки изготовления будут удалены или перенесены в соответствующую тему
Прикрепления: 5763406.jpg(3.6 Kb) · 1009174.jpg(4.9 Kb) · 0043212.jpg(4.8 Kb)

... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
(пробег 54245км)

ЭлектровелоДата: Чт, 28.08.2008, 15:31 | Сообщение # 41
Сержант
 Бывалый

Скутер: honda tact af24
Quote (Predator)
Может ты и прав, но ...!!!!! В этом случае все последовательно подключенные светодиоды должны быть 100% одинаковы! И если один горит то не один несветит!!!

Ты делаешь много интересных вещей связанных с электроникой, но теоретические познания видимо всёже слабы, но методом проб и ошибок можно достичь большего чем теоретезированием.

Итак: светодиоды из одной партии немного отличаются по напряжению, но все они расчитаны на одинаковый ток это аксиома. При последовательном соединении ток всех элементов цепи одинаков.
А вот параллельное соединение светодиодам противопоказано так как кристаллы с меньшим напряжением будут потреблять намного больше остальных.
Извини но это правда...

Quote (Predator)
Тут ты картина такова, что тот светодиод ярче светит, который меньше потребляет

не знаю о какой разнице в потреблении идёт речь, если светодиоды включены последовательно.
Это может быть только разница в напряжении питания. У белых 5 мм светодиодов которые я тестировал напряжение питания находилось в диапазоне от 3,15 до 3,5. Небольшая разница в яркости была - единицы процентов но на глаз это уловить трудно разве что через шлем сварщика, да и кому придёт в голову портить глаза глядя на яркие как сварка диоды? Но зависимости яркости от напряжения на кристале я не установил. Скоре всего дело было в разных партиях (смесь) диодов. Но кому интересны такие тонкости? Всёравно свет суммируется в общий поток.
Quote (Predator)
На будующее я закажу вот такие лампы

сколько стоят лампы? драйверы? заказываешь по инету из Киева?
Мне знакомый предлагал 5Ватт белые 120люмен с колиматорами по 42 грв в марте сего года.
Не взял, это уже старая технология 24лм/вт жду большего! Ксенон скоро отомрёт, но пока он на высоте...

Если появился стук в двигателе, достаточно открутить крышку бензобака и прикрутить к ней новый скутер.

ЭлектровелоДата: Сб, 30.08.2008, 14:34 | Сообщение # 42
Сержант
 Бывалый

Quote (Predator)
колиматор трех линзовый ставят три кристала: 3200К; 4300К; 6000К,

очень разумное решение! как я сам недопёр?
Quote (Keks)
кстати - разница сильно отличается между белым и тёпло-белым?

Цветовая температура
800 К — начало темно-красного свечения раскаленных тел
2000 К — свет пламени свечи,
2360 К — лампа накаливания вакуумная,
2800—2854 К — газонаполненные (газополные) лампы накаливания с вольфрамовой спиралью,
3200—3250 К — типичные киносъемочные лампы,
5500 К — дневной свет, прямой солнечный,
6500 К — стандартный источник дневного белого света, он близок к среднедневному солнечному свету,
7500 К — дневной свет, с большой долей рассеянного от неба,
Ксеноновые лампы имеют температуру от 3500К и выше.

Максимальная яркость достигается только на температуре 4300К и с ростом или уменьшением температуры яркость падет. Однако 4300К многим не нравится из-за цвета - это яркий бело-желтый свет.Поэтому большинство предпочитает температуру 5000К яркий холодный белый свет. Яркость ниже незначительно зато красиво.

Температура выше 6000К уже мало пригодна для практического применения так как голубой(7000К) и синий(8000К) цвет по яркости не намного лучше обычных галогеновых ламп.

Соответствие температуры и цвета ксеноновых ламп:
3500К - желтый подходит для противотуманок как основное освещение не пригоден
4300К - бело-желтый самый яркий свет, именно эта температура ставится на заводские машины в оригинале
5000К - белый
6000К - холодный белый с легким голубым, этот свет выбирают 90% покупателей
7000К - голубой, яркость значительно ниже ездить с таким светом тяжело
8000К - синий легкий фиолетовый, яркость еще хуже

В целом можно сказать что цветовая температура 4300К всемирно признана в автомобильной индустрии, но для нас сегодня оптимальным остается 5000К, хотя как говорится - на вкус и цвет…

Quote (Keks)
- кто знает - какой мощности на скутере генератор?

слышал что около 120 вт, но чтобы это ощутить нужно поставить на него импульсный стабилизатор, есть проще схема от Юрия около 100 вт но вроде она держит генератор постоянно нагруженным, даже когда фары выключить. Движок тормозится.
Quote (Keks)
Электровело, - слушай - ксенон весч офигительная -НО, во первых - не будет ли он гребсти много мощности тем самым обедняя заряд акума - да и при старте - нагрузка великовата однако.

Я на ксенон никого не агитировал, мне и самому он особо не нравится.
Но светодиоды от ксенона в потреблении отличаются только отсутствием пускового тока и возможностью регулировки яркости и потребления. они тоже много жрут и садят аккум (Без переделки выпрямителя-регулятора).

Если появился стук в двигателе, достаточно открутить крышку бензобака и прикрутить к ней новый скутер.

PredatorДата: Сб, 30.08.2008, 15:11 | Сообщение # 43
Полковник
 Модератор

Электровело,
Статейка довольно интересная и замечательна. Достойна внемания и уважения...

Quote (Электровело)
они тоже много жрут и садят аккум

Извеника, но вот ты и ошибся!!!
светодиод 10W =1000лм
а ксинон = сколько ват 50Вт? А в момент пуска?

Я больше склонен к светодиодам, так что наврятли убедиш что КСИНОН лучше!!!
Так как я тебе в ответ могу предложить светодиод 50W - а это уже 4***лм, 6500К!!!
Если мало то 100W светодиодик - но у нас скутер ,а не локомотив!!!!

(пробег 54245км)

KeksДата: Вс, 31.08.2008, 07:10 | Сообщение # 44
Организатор
 Модератор

Скутер: Yamaha
Это нужно отправлятся на авторынок и шарится там по автомузыке - я как то видел в продаже автомобильные стабилизаторы напруги - он на радиаторах ежё был - их используют для автомузыкальных компонентов тот шо видел был аж на 30 ампер - думаю что и меньше есть варианты.

Quote (Predator)
У нас ребята собирают так, в колиматор трех линзовый ставят три кристала: 3200К; 4300К; 6000К,
тогда фара имеет более широкий спектр свечения и глазам по легче смотреть на окружающее...

нада будет попробовать...

Чем больше знаю Я людей, тем больше Я люблю собак.

PredatorДата: Сб, 06.09.2008, 12:20 | Сообщение # 45
Полковник
 Модератор

Quote (vpas)
при включении левого либо правого мигают все (и перёд и зад)

А ответька на один вопрос, НА ПРИБОРКЕ ТЫ ПОМЕНЯЛ ЛАМПОЧКИ НА СВЕТОДИОДЫ???

Если нет то у тебя когда с зади и спереди стоят светодиоды, то при включение поваротника в право - он будет светит ярче левого но будут моргать оба и при включение в лево - на оборот...

Проблемма эта есть на тех скутерах, где в приборке на поворотник в лево и вправо стоит всего одна лампочка!!!
Такак светодиод потребляет мало то через лампочку попадает питание на противоположные поворотники (тоесть когда ты включаеш поворот в право, то светится поворотники в право и через лампочку подается питание на левые поворотники вот они все и светятся!!!
Иногда бывает что в приборке стоят две лампочки на поворотники но они непонятно как включены....

(пробег 54245км)

PredatorДата: Чт, 18.09.2008, 18:11 | Сообщение # 46
Полковник
 Модератор

Quote (VampirO)
решил поставить светодиодную ленту под днище скута

ставить ее не проблемма но надо покупать влагоустойчивую иль самому заливать селиконом!
Quote (VampirO)
её можно на прямую подключать к аккумулятору (вроде она 12 V)

По поводу подключения смотря о какой ленте речь идет, есть ленты на 12В рашитаные есть на 24В а есть без резисторов!
Quote (VampirO)
как она по яркости??? не уступает неону?

я нескажу точно сколько неон 5лм или 10...
А смотря какая лента. Язнаюю SMD- светодиоды:

мошность - 0,5W
140градусов
напряжение - 3,5V
световой поток - 6500К
сила света - 25лм

(пробег 54245км)

@leksiyДата: Чт, 18.09.2008, 19:34 | Сообщение # 47
Подполковник
 Член Клуба

Скутер: FORESIGHT 250
Predator, -вот как то на днях перигорела лампа стопа и габарита, задумал разгрузить генератор-поставить светики-мотнулся на автоград и приобрел лампу светодиодную 2х контактную( цена 40грн -выторговал за 32грн) белую т.к стекло красное и лампа там стояла прозрачная

правда с цоколем,а у меня безцокольная
эту проблему я решил-разбив старую лампу

и подогнав контакты(Задумка:припаять светодиодную лампу к старой лампе,залить контакты эпоксидкой)
Припаял-теперь проверка работоспособности данного девайса:
-работает!!!!(обрадовался я),но стоило мне надеть пластиковое стекло -расстроилсо:(
Все работает ярко светит белым без стекла, а со стеклом очень слабо светит на стопе-про габарит я вообще молчу:((плохо пробивается свет светодиодов(данной)лампы.
Вот я теперь думаю-это слабые именно те светики,или светодиоды все так плохо работают с крассным стеклом?
Прикрепления: 8046389.jpg(35.3 Kb) · 9752852.jpg(11.5 Kb)

То,что нас не убивает-
делает нас сильнее.

PredatorДата: Чт, 18.09.2008, 19:57 | Сообщение # 48
Полковник
 Модератор

@leksiy, еслиб ты внимательно читал пост и с самого начала! то увиделбы
изготовление светодиодных ламп!
так вот на основе лампочки для поворотника делается лампочка для стопака, только место одного резистора ставятся два. Еще можно почитать тут : светодиодная лампа для стопака
Quote (@leksiy)
вот как то на днях перигорела лампа стопа и габарита, задумал разгрузить генератор-поставить светики-мотнулся на автоград и приобрел лампу светодиодную 2х контактную( цена 40грн -выторговал за 32грн) белую т.к стекло красное и лампа там стояла прозрачная

ато что ты купил максимум 10лм.
А по изготовлению безцокольных светодиодных ламп почитай тут: обзор безцокольнфх светодиодных ламп
Лучше самому собирать минимум получится 25лм, а можно и по ярче сделать, но не советую ставить более 100лм, утебя стопак , ане ФАРА!

(пробег 54245км)

@leksiyДата: Чт, 18.09.2008, 20:14 | Сообщение # 49
Подполковник
 Член Клуба

Скутер: FORESIGHT 250
Кстати есть еще один задуманный варинт:
1.Изготвить матрицу(сито с большим кол-вом отверстий под светики) по форме отражателя.(а также небольшие углубления под каждый светодиод-как на современных иномарках(Хорошо можно разглядеть на попе у Mitsubishi Grandis)Сделать ее из легкого,поддающегося выгибаниям материала,а самое главное отражающего свет(либо покрыть материалом кот бы отражал свет.)
2.Вставить светодиоды и спаять через сопротивление/каждый.Розделить - одна половина светодиодов на габарит,другая половина на стоп(на стоп думаю надобно поярче светики(не опредилилса с цветом-белый либо красный).
Ищу подходящий материал
Посоветуйте свтодиоды (не дорогие и яркие)цвет.
Если че не так камнями не забрасывайте
Дайте дельный совет

То,что нас не убивает-
делает нас сильнее.

PredatorДата: Пт, 19.09.2008, 09:48 | Сообщение # 50
Полковник
 Модератор

Quote (@leksiy)
(не опредилилса с цветом-белый либо красный

Если в СТОПАК то краные!. Есль ты физику учил то в белом есть все цвета и по этому при пропускание через красный светофильт у тебя остается только красный и ты теряеш яркость на 80%. А если возмеш красный то он полностью пройдот 90% (сам пластик немно затрудняет свет).
Quote (@leksiy)
Посоветуйте свтодиоды (не дорогие и яркие)цвет.

на данный момент из светодиодов самые яркие это 4-х кристальные светодиоды они до 55камдел.

Светодиод, SUPER FLUX 4-х кристальный, белый, 9 cd, 90 град., линза 5мм, прозрачная, стоимость - 6грн

Светодиод, D=4,8mm, красный 630nm, 0,4 cd, 180 град., прозрачный, стоимость - 60копеек

Светодиод, D=8mm, красный, 30cd, 35 град., 4-х кристальный, прозрачный, стоимость - 3,5 грн
сушествуют и более яркие светодиоды, но они под заказ...

(пробег 54245км)

KeksДата: Пт, 19.09.2008, 09:50 | Сообщение # 51
Организатор
 Модератор

Скутер: Yamaha
Quote (Predator)
ато что ты купил максимум 10лм. А по изготовлению безцокольных светодиодных ламп почитай тут: обзор безцокольнфх светодиодных ламп Лучше самому собирать минимум получится 25лм, а можно и по ярче сделать, но не советую ставить более 100лм, утебя стопак , ане ФАРА!

кстати - я купил на авторынке безцокольные лампы на светодиоде - результат: - "ФУФЛО" т.е. стандартные светодиоды оказались повышенной "галиматьёвости". выкинул родные диоды и вставил сверхяркие диоды белого цвета правда немного неугадал с резистором - сильно нагревался - пришлось втулить на 0,25 ватт - по размеру, свечение улучшилось многократно - но гаспада - мы с Вами забыли самую простую и очень важную вещицу - наши все родные стопаки и поваротки были разработаны для ламп накаливания с учётом того что при работе - свечение распространяется во все стороны и вот зачем нужен отражатель и стекло с дефлектором которое кстати работает по принципу катафота (эфективная площадь свечения одной лампы на стекле многократно выше чем диода) - вот сдесь и проявляется огромный минус всех этих светодиодов - что у них свечение строго направленное а не всестороннее как у ламп накаливания - там необходимо переделывать сами фары или делать многодиодные лампы с разными углами наклона.

Чем больше знаю Я людей, тем больше Я люблю собак.

PredatorДата: Пт, 19.09.2008, 10:06 | Сообщение # 52
Полковник
 Модератор

Quote (Keks)
отражатель и стекло с дефлектором которое кстати работает по принципу катафота

Ух вы и ошибаетесь Keks, не навсех скутерак. Скажем на меншестве. Вот возми ночью пойди и посвети своему скутеру задницу и у видеш ответ на то что ты пишеш! Уменя оптика не отражается!!!
Quote (Keks)
эфективная площадь свечения одной лампы на стекле многократно выше чем диода

А какие светодиоды в стопак тулиш?
родная лампочка :
стоп-сигнал потребляет 25W, а светит 150лм
поворотника потребляет 10W, а светит 60лм
а вот мои результаты, светодиодные лампочки
стоп- сигнал потребляет 3W, а светит 130лм (белог цвета)
поворотники потребляют 1W, а светят 40лм (желтого цвета)
по люменам может немного и менше , зато по спектру свечения (СИЛА СВЕТА) - ярче! так как световой поток сильнее!
----------------------------------
А вы ставите набор светодиодов на 5- 10лм , а потом жалуетесь что несветит! Кто тут уж виноват, а?

(пробег 54245км)

PredatorДата: Пт, 19.09.2008, 10:24 | Сообщение # 53
Полковник
 Модератор

Quote (Keks)
нужно менять конструкцию самой стоп фары или поворотника

вот вам переделаный поворотник:

а вот стопак

авот обший вид

небуду фотками захламлять, по и деи и этого достаточно чтоб понять суть ...

(пробег 54245км)

PredatorДата: Пн, 29.09.2008, 07:52 | Сообщение # 54
Полковник
 Модератор

Quote (Sender)
Хотя после твоего приезда многих заинтересовала эта тема.

Увы но невидно. Никто ни чего не пишет и фотки не вылаживает. Досадно что одно думчев нет...

Короче, вывод такой что ТЕМУ про СВЕТОДИОДНЫЙ КСЕНОН - я писать не буду, так как это некого не интересует. И мало кто шарит в светодиодах. А те кто напишит зачетную темку про светодиоды и эта темка ни где не повторялась, тем я скину фотоотчет своих результатов (до установки, установка, послеустановки) в личку или на e-mail.

(пробег 54245км)

ЭлектровелоДата: Ср, 01.10.2008, 00:40 | Сообщение # 55
Сержант
 Бывалый

Quote (Predator)
Досадно что одно думчев нет...

зря так думаешь, мне кажется многие хотят но мало кто может
Я к примеру незнаю где купить светодиоды колиматоры и драйверы, на барабане скорее всего продают китайское дерьмо 10лм на ватт которое через 3 дня сгорит.
как сделать и закрепить чтоб выглядело красиво?

Skif7777777Дата: Ср, 01.10.2008, 07:53 | Сообщение # 56
Рядовой
 Бывалый

Скутер: honda XL250
Predator молодец, я вот вчера первый раз про все прочитал, прикинул и решил себе сведодиодный ксенон на Honda XL250 воткнуть. Действуем так:
На люминь вешаем последовательно в ряд 4 диода по 900лм, каллиматор 15 град., т.е. 3600лм получается. На дальний светят все, на ближний 2 по центру ( их можно чуток вниз опустить ). И всего делов-то. Прошу Predatora и всех спецов высказать свои критические замечания по данной конструкции, которые будут приняты с благодарностью... biggrin Меня волнует вопрос по току, т.е. 3 ампера потекут сразу по всем или это будет 3х4=12А ( тогда не хватит wacko ) Гена и акум у меня легко держат 55 Вт.

Добавлено (01.10.2008, 08:53)
---------------------------------------------
Ну и по подключению вопрос. Как я понимаю, с определенных оборотов питание переходит на от генератора, на фару у меня выходит 3 провода, масса, ближний и дальний, куда их воткнуть в стабилизатор и какой лучше стабилизатьр взять?

Keks, у нас НИЧЕГО не запрещено, и разговор здесь са-а-авсем о другом, мы не про ксенон, а про диоды, а как регулировать фары - все знают. Одной мотоциклетной фарой ослепить по-моему нереально, да и не слышал я , чтоб какое-либо ДТП вообще произошло из за ксенона, кстати запрещен ксенон не за отсутствие омывателей, а за отсутствие автокоррекции. А свет у нас дохлый, поэтому тема актуальна для нашей безопасности в первую очередь... biggrin

PredatorДата: Чт, 02.10.2008, 15:08 | Сообщение # 57
Полковник
 Модератор

Quote (Skif7777777)
А свет у нас дохлый, поэтому тема актуальна для нашей безопасности в первую очередь...

ВОТ наконецто вам доперло! почему я выкинул лампочки и перешол на светодиоды! Прежде всего не за экономии энергии а из за ЯРКОСТИ!!! Так как при тойже мошности что и лампа светодиод в 10раз лучше светит чем штатная лампочка и дольше!

А нашет фары, даже если посмотреть бюджетный вариант два кристала Р4 с колиматором на 30градусов (в качестве ближнего) и один Р7 с колиматором 15градусов (в качестве дального)

В итоге мощность равна 20W,а светит как штатная АВТО галогенка на 50W.
А самое главное что фара будет светит ярко как при холостых так и при максимальных оборотах!

(пробег 54245км)

dipsterДата: Чт, 02.10.2008, 17:53 | Сообщение # 58
Майор
 Модератор форума

Скутер: YAMAHA super jog ZR 65сс
Я себе в спойлер додавил и стопак добавил светодиодов щас светится просто супер
вот фотки:

Прикрепления: 6897211.jpg(13.1 Kb) · 8471138.jpg(17.1 Kb) · 9353975.jpg(16.6 Kb)

Skif7777777Дата: Пт, 03.10.2008, 10:43 | Сообщение # 59
Рядовой
 Бывалый

Скутер: honda XL250
http://www.veloonline.com/view.shtml?id=799

а мы сделаем мощнее и дешевле

Добавлено (03.10.2008, 11:27)
вот еще самоделка

http://people.overclockers.ru/DruKiller/record14

Добавлено (03.10.2008, 11:32)
и еще

http://biketur.narod.ru/bike_light_1/bike_light_1.htm

Добавлено (03.10.2008, 11:43)
и еще

http://www.ostrov.net/ilyxa-xa/luxeon/luxeon.htm

ЭлектровелоДата: Ср, 15.10.2008, 21:37 | Сообщение # 60
Сержант
 Бывалый

а вот и подтверждение
http://www.terralab.ru/video/241028/
Размеры продемонстрированного компанией Upstream Engineering прототипа проекционной системы Photon Vacuum (35 х 45 х 16 мм) не превышают размеры спичечного коробка, а полноценный видеопроектор будет не больше мобильного телефона. Система Photon Vacuum состоит из трех светодиодов Luxeon III для красного, зеленого и синего цветов, поляризационного фильтра, кросс-дихроичной призмы, обеспечивающей цветовое оформление изображения, а также ударопрочного корпуса.

Для сравнения, современные портативные мини-видеопроекторы боятся падений, а по размеру примерно соответствуют двум положенным друг на друга видеокассетам формата VHS

Прикрепления: 8952304.jpg(20.7 Kb)

Общение » Технический раздел » Стайлинг/Электрооборудование » Светодиодные изделия (Светодиодные изделия со световым потоком до 240люм)
Поиск: