ХНСК

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Goblin, Master_V, Predator  
Общение » Технический раздел » Стайлинг/Электрооборудование » Светодиодные изделия (Светодиодные изделия со световым потоком до 240люм)
Светодиодные изделия
PredatorДата: Сб, 09.02.2008, 17:13 | Сообщение # 1
Полковник
 Модератор

Статус: Оффлайн
Скутер: SpeedGear 50QT ; & ; Zip R3
Итак я предлагаю в этой теме скинуть фотоотчет результатов по использованию и применению светодиодов!

----------------------
Интернет магазины по продаже светодиодов:
http://www.ebay.com - интернет магазин всякой всячины в том числе и светодиодов
http://www.dealextreme.com - Гонконг (Интернет магазин, на Английском)
http://www.dealextremeru.com - интернет магазин по продаже всего.... с руским переводом интерфейса
http://www.kaidomain.com/ -за бугром (Интернет магазин, на Английском)
http://beriled.biz/ - Днепропетровск (интернет магазин, поставка по украине)
http://www.ledlamp.com.ua/ - Днепропетровск )интернет магазин с доставкой по украине).
http://leds.com.ua/ - Украина (Есть торговые точки по украине: Донецк, ...)
http://www.kosmodrom.com.ua/ - Продажа в Харькове
http://dorsvet.ru/page_led.html - готовые светодиодные фары (Россия)
http://www.superbrightleds.com/ - Разновидность светодиодных габаритных ламп
http://www.led119.ru/blog/SOLDERING/ - как по мне достойный сайт внимания!

----------------------
Установка НЕШТАТНОГО света
Световые эффекты
стабилизаторы и регуляторы Тока/напряжения (это касается для мощных светодиодов)
Для тех кто никогда не имел дело со светодиодами
Расчет нужного вам сопротивления!
---------------------
В свези с тем что в теме очень много страниц, то все сообщения без фотографий и описания установки изготовления будут удалены или перенесены в соответствующую тему
Прикрепления: 5763406.jpg(3.6 Kb) · 1009174.jpg(4.9 Kb) · 0043212.jpg(4.8 Kb)

... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
(пробег 54245км)

LuckyДата: Вт, 29.04.2008, 16:16 | Сообщение # 21
Рядовой
 Бывалый

Скутер: пока безлошадный)))
В тему про светодиодные фары-купил я себе как-то китайский фонарик на 3-х светодиодах (питание от трех больших аккумуляторов-таблеток по 1,25В). Светодиоды при дальнейшем рассмотрении оказались безкорпусными и направленными,т.е. 150 метров пробить - не вопрос.Поигрался я этим фонариком,а потом купил еще 4 шт. по 5 диодов и повесил под бампер на себе на копейку. Светят лутше штатных фар,а энергопотребление как у габарита. и переделок минимум-купил повторитель с креплением на Минск врезалв него диоды вместе с отражателями и красота!

Что общего между девушкой и мотоциклом? Обоим нужна косметика, прокладки...

PredatorДата: Вт, 29.04.2008, 22:03 | Сообщение # 22
Полковник
 Модератор

Quote (Lucky)
Светят лутше штатных фар,а энергопотребление как у габарита. и переделок минимум-купил повторитель с креплением на Минск врезалв него диоды вместе с отражателями и красота!

Фото отчет в студию!!!
Фонарика о котором речь идет!
Светоодиоды которые в фанарике стоят!
и по подробней!

(пробег 54245км)

LuckyДата: Чт, 01.05.2008, 17:19 | Сообщение # 23
Рядовой
 Бывалый

Скутер: пока безлошадный)))
Вот фото фонарика на 3 диода.
Там видно,что конструкция неразборная-сами диоды ближе показать не могу,а и ломать не хочу-фонариком активно пользуются родители

Добавлено (01.05.2008, 18:19)
---------------------------------------------

Quote (Predator)
Фото отчет в студию!!!Фонарика о котором речь идет!Светоодиоды которые в фанарике стоят!и по подробней!

Если интересно-на Барабане в рядах,где фонарики продают,зажигалки и тому подобную мелочь, посмотри-там и на 30-50 диодов фонарь купить можно
Прикрепления: 1997664.jpg(36.0 Kb) · 4362111.jpg(39.0 Kb)

Что общего между девушкой и мотоциклом? Обоим нужна косметика, прокладки...

PredatorДата: Вт, 27.05.2008, 08:52 | Сообщение # 24
Полковник
 Модератор

Quote (Arfaniel)
А как подключить светодиоды

А о каких светодиодах речь идет????
так-как сейчас около 5 000 000 разновидностей светодиодов. Откуда мне знать что ты подключаеш?
Quote (Arfaniel)
так чтобы не повридить проводку и не было сильной нагрузки на акамулятор или генератор

Если маломощные типа 20кандельные, то к ним нужен резистор с сопротивлением 1кОм - один такой светодиодик (с резистором) - потребляет 0,01А - так что для генератора или аккамулятора это неявляется нагрузкой
Светодиоды с резисторами можно подключаь паралельно. К примеру: 10 паралельно подключенных светодиодов с резисторами = 0,1А

(пробег 54245км)

PredatorДата: Вт, 10.06.2008, 15:12 | Сообщение # 25
Полковник
 Модератор

Quote (FLoyd)
и-п-а-т-ь - малатить этож освещение как у автомобиля

Главное не то что как, а то что потребление энергии меньше в три раза а эфект ЛУЧШЕ
Да и цвет свечения - приятный. Не то что галогенка желтым отенком давит.
Остается еще сделать дальный свет. И тоже буду на 5W светодиодах делать - мощнее ставить светодиоды - неимеет смысла - зачем автомобилистов пугать...

(пробег 54245км)

Сообщение отредактировал Predator - Вт, 10.06.2008, 15:41

PredatorДата: Вт, 10.06.2008, 18:29 | Сообщение # 26
Полковник
 Модератор

Quote (Master_V)
а во сколько денег обошлась эта разгрузка?

ну
безчокольные лампочки обходятся по 5грн за штуку
лампы для повороток и стопаков по 25грн за штуку
светодиодные фары по 150грн за лампу

Но оно того стои! Один раз сделал и ездь без проблем!

Quote (Master_V)
Так же интересуют затраты времени на установку всего этого чуда... и поточнее плиз..

Ну смотри. Главное получить результат! а затраты то чепуха
К примеру на SpeedGear50QT-E я потратил:

2лампочки в гобарики с зади и 2 лампочки гобарит с переди итого 4лампоцки по 5грн= 20грн
Дольше лампочки в поворотки. С переди я поставил яркие 1W светодиодные лампы по 25uhy за штуку = 50грн
с зади в поворотки по дешевле
12*1,2+10=24грн (пара светодиодных ламп в поворотки)
потом в стопа = 25грн
в приборке поменял 5 безцокольных лампочек = 5*5=25грн
смотрим:
20грн (гобариты)+ 75грн (поворотники)+ 25грн (стопак) + 25грн (приборка) =125грн я потратил на замену всех штатных ламп!
по изготовлению:
для того чтобы сделать безцокольною светодиодную лампу надо потратить 5минут на 1 лампочку, но с учетом что у вас есть весь материал (светодиоды, резисторы, термоусадка, поялник, олово, припой, кусачки,...)
для изготовления ламп в поворотки и стопак надо наличее материала и минут 20 на 1 лампочку. (так как цоколь лампочки надо почистить от осколок стекла и сделать платформу)

По идее если есть весь материал то вы можете сделать за 1 день! и обойдется в 125грн!

(пробег 54245км)

Master_VДата: Вт, 10.06.2008, 21:05 | Сообщение # 27
Финансист клуба
 Совет Клуба

Скутер: Hyosung MS3-250
Знач так... 125 + 2*150(фары)=425грн....
Еще неделя беготни по базарам и друзьям в поисках всех материалов и консультаций типа: как пользоваться паяльником...
лично для меня дороговато... и нерентабельно....
Да, это стильно, светит лучше, разгружает генератор, наверно служит дольше... однако, лично для меня, я не вижу особого смысла напрягаться и устанавливать себе это диво...
Главное, чтоб техника ездила... а остальное это как бабские побрякушки... куча денег и никакой пользы!

З.Ы. Иван, без обид... это только мое мнение....

Много глупостей на свете,
Но по мне всего обидней,
Что водку делают из нефти,
А вместо мужика - вибратор...

PredatorДата: Ср, 11.06.2008, 08:59 | Сообщение # 28
Полковник
 Модератор

Quote (Master_V)
Знач так... 125 + 2*150(фары)=425грн....Еще неделя беготни по базарам и друзьям в поисках всех материалов и консультаций типа: как пользоваться паяльником...

Я писал статью про разгрузку генератора!
Разве я писал там про светодиодные фары? Светодиодные фары это для любителей.
А чтоб разгрузить генератор, надо всеголиш - 125грн
к томуже Безцокольные сетодиодне лампы можно купить на бызаре
(только покупай которые на пиранье собраны, так как обычные место 50кандел 4х кристальные - ставят 10кандел - они и светят по хуже)

На фотографии с лева - светодиод 4х кристальный 50кандел, чуток правее собраная безчокольная светодиодная лампочка с участвием 50кандельного светодиода. Две светодиодные безцокольные светодиодные лампы которые напаяны на текстоли . В самом правом углу - лампочка родная. А в низу по центру - светодиоды "ПИРАНЬЯ"

А вот для повороток

наврятли ты найдеш гдето на базаре!
правда есть , но они выполнены не на кристале а на трех светодиодах и намного тускло светят. А для поворотников надо яркие! чтоб машины видели днем, а не только ночью!

Добавлено (11.06.2008, 09:59)

Quote (Лёха)
а у меня всеравно дешевле вышло )))

А нехочеш поделиться секретом? И фотки в студию!
Мы срадостью почитаем и посмотрем

(пробег 54245км)

Сообщение отредактировал Predator - Ср, 11.06.2008, 14:31

BulletДата: Пн, 23.06.2008, 16:06 | Сообщение # 29
Подполковник
 Бывалый

Скутер: Yamaha Aprio Jog 65cc
Однажды зайдя в авто магазин увидел ТИПА-НЕОН по 40грн за штучку, купил, не подошли по длинне, разобрал,и тут от куда не возьмись пришла идея. Знаете на жалюзи те что вешают на окна, есть прозрачная ручка ОТКР-ЗАКР так вот покупается такая ручка(НО НЕ ТРУБКА) в одном и в другом конце сверлится отверстие 5-6 мм капается туда капля прозрачного лака и вставляется светодиод. Получается лудше чем в магазине. НЕ СОВЕТУЮ брать очень длинные стержни. Свет конечно не очень яркий но все зависит от диодов. и еще. Если с одной стороны сделать не большие пропилы свет становится ярче и направлен в противоположную сторону, и нет по средине тёмного пятна.

Любиш кататься - люби и катайся

ЯрикHTДата: Пт, 27.06.2008, 16:04 | Сообщение # 30
Подполковник
 Бывалый

Скутер: TIGER HT50QT-6
Predator, а что скажешь на счет стопов в кофре?
http://melitopolclub24.at.ua/forum/29-29-1
буду рад коментам! biggrin

Добавлено (27.06.2008, 17:04)
вот только я не пойму как их к плате припаивать!

Вот вы говорите розы.... А я ваши розы е*ал... Стране нужны паровозы, стране нужен металл!

PredatorДата: Пт, 27.06.2008, 20:29 | Сообщение # 31
Полковник
 Модератор

Quote (ЯрикHT)
а что скажешь на счет стопов в кофре?

Я непомню куда статья убежала но суть такова
В кофр устанавливают - повторители поворотов, стопак, и гобарит
Пиричем вся лента прозрачная
но повороты светяться желтым в виде стрелок
а гобариты красной тонинькой полосой
стопак - все светодиоды красным

(пробег 54245км)

Pashka4281Дата: Вс, 29.06.2008, 14:56 | Сообщение # 32
Рядовой
 Бывалый

Скутер: Honda dio 27 АФчик
куаил на радиорынке вот такие светики (со встроенным резистором на 12 вольт):

уже сделал подсветку переднего колеса. Сейчас занимаюсь дном и приборкой, постараюсь выложить фотки

Прикрепления: 8649771.jpg(77.3 Kb) · 4575287.jpg(98.5 Kb)

PredatorДата: Вс, 29.06.2008, 22:43 | Сообщение # 33
Полковник
 Модератор

Quote (Pashka4281)
куаил на радиорынке вот такие светики (со встроенным резистором на 12 вольт)

А если несекрет по какой цене???

непроши ли тебе купить упаковку резисторов за 75копеек (50шт)
и 20светодиодов (308 Светодиод, D=4,8mm, синий, 470nm, 0,6 cd, 180 град., прозрачный ) 1грн10коп за штуку
но этогож типа можно не только синие но и любой другой цвет (цена таже)
на днях я выложу на сайт фотоотчет об установки подсветки днища !!!!
эту подсветку еще в прошлом году делали - работает без проблем и не один светодиод еще несгорел и не разбился

(пробег 54245км)

Pashka4281Дата: Пт, 11.07.2008, 11:40 | Сообщение # 34
Рядовой
 Бывалый

Скутер: Honda dio 27 АФчик
Цена упаковки - 25грн, но оно того стоит! Во-первых, эти диоды светят заметно ярче, чем у диодов за 1 грн/шт. Ну и резистор не нужно подбирать (до этого спалил 4 диода подобрав резистор маленького сопротивления. Самое обидное, что с этим же резистором 4 диода прекрасно работали на яве, напряжение скб одинаковое, корот./замыканий не наблюдалось sad )

Добавлено (11.07.2008, 12:39)
Кстати, уже сделал подсветку обоих колес на этих светодиодах. 2 светодиода на переднем колесе дают яркое пятно на асфальте(ну прямо неон biggrin ) и один над задним, светит как раз на правую поверхность диска и чуть-чуть на глушак. Подключил это все к ближнему свету(не хотелось дырявить пластик для отдельного переключателя). Вот только с дном пока нет прогресса: оно напрочь отказалось откручиваться %). Уменя чтоб добраться до болтов, держащих его, необходимо снять боковой пластик - ну я его и снял (менял стабилизатор напряжения). А когда закончил со стабилизатором, решил снять дно, но не вышло :'(. Поэтому прилепил все на место до лучших времен (до следующей недели)

Добавлено (11.07.2008, 12:40)
Predator, сколько у тебя диодов на дне?

PredatorДата: Сб, 16.08.2008, 21:22 | Сообщение # 35
Полковник
 Модератор

вот недавно прогулялся на радио рынке и накупил светодиодов немного в раене 200грн
вот и чудить начал! Начал увеличивать яркость бесцокольным светодиодным лапам. Вот ряд готовых светодиодных ламп по возрастанию яркости

вод вид со стороны светодиода но пришлось мудрить чтоб стояли а непереворачивались...

Любой из этих ихделий светит лучше чем те что на рынке продаются.
Так как на рынке им же надо както зароботать вот они собирают на слабеньких и устаревших светодиодах!!! А продают по цене сверх ярких и современных!!!
А я покупаю только самое современное и с хорошими показателями...
и самое интересное фото сравнение!!!!
по порядку разложены светодиодные ламы от самого яргоко до самого слабого. И саммым слабым осталась лампочка

1 - один 4х кристальный светодиод 10мм и четыре 4х кристальных суперфлюкс

2 - один 4х кристальный светодиод 8мм и два 4х кристальных суперфлюкс. (красного света)

3 - пять светодиодов - SUPER FLUX, синий 470 нм, 0.6 cd, 140 град. (синего цвета)

4 - 1 светодиод ультрояркий 4,5мм и две пираньи

5 - лампочка

все фотки были сделаны днем!!!

(пробег 54245км)

PredatorДата: Вт, 19.08.2008, 17:45 | Сообщение # 36
Полковник
 Модератор

Quote (Bullet)
повороты просто напросто не мигают. Как устранить это и по какой схеме работает релюшка.

А что именно за проблемма?
они постоянно светятся?
Или они несветятся вообше?
-----------------------------------------------------------
Если несветится то поменяй полярность!
Если постоянно светится то у тебя стоит двухконтактное реле. Чтоб 100% убидится. Достаточно включить поворотник при родных лампочках. Он должен нормально мигать. Если ты вытяниш лампочку с поворотника (который мигает) и частота мигания изменится (ускорится мигание), то ц тебя двухкаонтактное реле!!!

Выход тут всего два!:
Первый - оставь как есть и не геморойничай
Второй выкени говняное реле и поставь трехконтактное!!!
вот фото правильного трехконтактного китайского реле поворотов

(пробег 54245км)

BulletДата: Вс, 24.08.2008, 18:15 | Сообщение # 37
Подполковник
 Бывалый

Скутер: Yamaha Aprio Jog 65cc
Постоянно светится. Наверное 2х контактное. Ставлю вместо родной лампы диод, поворот просто светится. Наверное не буду геморойничать оставлю как есть.

Добавлено (24.08.2008, 19:15)
И еще. Как увеличить такт поворотов? А то у меня мотік Японский а реле наверное Эстонское. Я поступил просто, но отнюдь не гениально, пережал релюшку хомутом, ПОМОГЛО. как Может перепаять его что б повороты резче работали.

Любиш кататься - люби и катайся

PredatorДата: Чт, 28.08.2008, 12:29 | Сообщение # 38
Полковник
 Модератор

Quote (Keks)
если кристалы мощностью 3-вт. и какой оптимальный колиматор должен быть?

Колиматор не зависит от мощности кристала!!!
Колиматор - предназначен для фокусирования луча света с определенным углом свечения. Судя по фоткам . то у тебя колиматор 15градусов - годится для дального света. Но мощность кристала слабовата...
И к кристалу нужен обезательно ДРАЙВЕР и радиатор иначе спалиш кристал!

Quote (Keks)
Predator, - ну какая должна быть площадь рассеивания радиатора?

Радиатор для светодиода небольшой, размерами 40*40*40 (длина, высота, ширина все в милиметрах, а дальше можеш любой радиатор любой формы).
для 5ватного кристала хватает радиатора в обьеме (если сравнивать) спичесного коробка, на один кристал. Для т3ватного хватит 30*30*30, даже можно поставить радиатор с видео карты...

По и деи у тебя вот такие характеристики твоего светодиода:
Светодиод 3 Вт, на Al подл., 140 град, белый 6000К, 90 лм, 3.7В х 0,7А

(пробег 54245км)

ЭлектровелоДата: Чт, 28.08.2008, 14:38 | Сообщение # 39
Сержант
 Бывалый

Скутер: honda tact af24
Очень многие, возможно и вы в том числе, делают большую ошибку когда подключают 1 светодиод последовательно с резистором и потом к 12 вольтам. так теряется 70% полезной энергии, она идёт на нагревание резистора. Вместо этого желательно ставить несколько светодиодов последовательно, и резистор соответсвенно меньшего сопротивления тогда и процент потерь будет меньше.
Но тут есть опасность что светодиоды будут сильно зависеть от небольших изменений в напряжении бортовой сети. Потому резистор желательно заменить на токовый стабилизатор.
Но токовые стабилизаторы желательно сделать импульсными, тогда необязательно подключать несколько светодиодов последовательно, да и драгоценная энергия почти вся пойдёт на свет вместо нагрева транзистора.

WebPage1
WebPage2
WebPage3

• Люмен (лм) - это измерение общего количества света, произведенного лампой. Тем не менее, эта мера не может служить оценкой интенсивность луча. Она включает в себя общую сумму центрального луча и разливающегося света. Чем выше показатель в люменах, тем больше освещение.
• Эффективность освещения (лм / Вт) измеряет, насколько эффективно при производстве света используется электроэенергия. Иными словами, общее количество света делится на количество потраченной энергии в ваттах (мощность в ваттах). Различные источники света имеют разную эффективность освещения. Лампы накаливания, часто используемые в фонарях, колеблятся от 10 до 25 лм / Вт. Лампы высокого напряжения - от 40 до 50 лм / Вт.

Эффективность освещения светодиодом возрастает с каждым месяцем. Раньше белые светодиоды производили 6 лм / Вт. Знатоки предсказывают, что в ближайшие несколько лет показатель светодиода возрастет вплоть до 200 лм /Вт. В 2006 году они колеблятся от 20 до 40 лм / Вт.

Добавлено (28.08.2008, 15:17)
Световой поток ламп накаливания измеряется в люменах (лм), что соответствует сила света в канделах (свечах) при угле излучения в 65,6 градусов, а поскольку лампы накаливания (кроме специальных конструкций) излучают в угле практически в 360 градусов, то приведенная сила света равна:

ПСС (мкд в 120град) = 1000*<световой поток лампы, лм>/3,14

светоотдача (удельный световой поток) составляет: обычная лампа с вольфрамовой нитью в колбе из силикатного стекла - не более 20 лм/Вт, галогеновая - до 35 лм/Вт, ксеноновая газоразрядная - до 90 лм/Вт.

Добавлено (28.08.2008, 15:38)

Quote (Predator)
И к кристалу нужен обезательно ДРАЙВЕР и радиатор

Драйвер и есть тот самый токовый стабилизатор о котором я писал, только интересно импульсный он или нет? Подробней расскажи плиз, сколько стоит на какой ток/напряжение где купить как выглядит ссылки есть?

Если появился стук в двигателе, достаточно открутить крышку бензобака и прикрутить к ней новый скутер.

PredatorДата: Чт, 28.08.2008, 14:55 | Сообщение # 40
Полковник
 Модератор

Quote (Электровело)
Очень многие, возможно и вы в том числе, делают большую ошибку когда подключают 1 светодиод последовательно с резистором и потом к 12 вольтам. так теряется 70% полезной энергии

Может ты и прав, но ...!!!!! В этом случае все последовательно подключенные светодиоды должны быть 100% одинаковы! И если один горит то не один несветит!!!

Ссылки полезные ты кинул так что я подкину еще мего полезные ссылки:
все что связано с питанием светодиодов
продажа светодиодной продукции по Украине

Кто еще знает ссылки выкладывыайте

(пробег 54245км)

Общение » Технический раздел » Стайлинг/Электрооборудование » Светодиодные изделия (Светодиодные изделия со световым потоком до 240люм)
Поиск: