ХНСК

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Goblin, Master_V, Predator  
Общение » Технический раздел » Стайлинг/Электрооборудование » Датчик температуры (Датчик температуры)
Датчик температуры
Diman_SLMДата: Чт, 26.03.2009, 04:53 | Сообщение # 81
Подполковник
 Бывалый

Статус: Оффлайн
Скутер: Racer 50QT13 4T (Продал)
Ну да, лучше уж движок перегреть чем без головы остаться!!! Да я думаю можно следить просто за температурой и все, ну видишь ты там, что уже к критической приближается и это у тебя из головы уже не вылетит - остановился, остыл и дальше !

Якби ми робили дівчат, те вони б ніколи не ламалися !!!

PredatorДата: Чт, 26.03.2009, 09:36 | Сообщение # 82
Полковник
 Модератор

Скутер: SpeedGear 50QT ; & ; Zip R3
Quote (skiff)
Что будет в таком случае при обгоне например, или при проезде перекрестка?

ничего епроизойдет. Дело втом что температура пиковая будет если вы длительное время едите на перегрузе! Апри обгоне зажигание не отключится. И еще зажигание включится если вы сбросите обороты!

... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
(пробег 54245км)

asupДата: Вс, 29.03.2009, 07:03 | Сообщение # 83
Сержант
 Бывалый

Скутер: Horse HL50QT-2 Аналог Viper
Уважаемые форумчане собираю для своего 2-х колесного коня измеритель температуры двигателя по этой схеме. Но есть одно но...
1. Не хочу монтировать измерительный датчик в масляный щуп.
2. Не могу найти ветку форума, где люди рассказывали про монтаж датчика температуры от Ланоса, вроде-бы он такого-же диаметра как и болт для слива масла.
Если есть люди уже монтировавшие такой датчики или автовладельцы помогите:
нужна информация, фото, геометрические размеры самого датчика и размера его резьбы. Хочу его разобрать и вклеить в него интегральный измеритель со своего термометра.
Есть датчики от ВАЗ (вид его смотрите на картинке), но их необходимо протачивать на резьбу M12 sad .
$IMAGE2$
Прикрепления: 3666160.gif(50.5 Kb) · 0322817.jpg(2.0 Kb)

Diman_SLMДата: Вс, 29.03.2009, 07:06 | Сообщение # 84
Подполковник
 Бывалый

Quote (asup)
Есть датчики от ВАЗ

Я планирую заказать токарю, что бы он выточил крышку как которая на сливе масла с картера и в ней нарезать резьбу под жигулевский датчик, а потом все это дело ввернуть вместо родной крышки! Ну это потом.........

asupДата: Вс, 29.03.2009, 07:12 | Сообщение # 85
Сержант
 Бывалый

Diman_SLM, Читал на форуме, что якобы человек вкручивал датчик от Ланоса (подходит по резьбе) вместо болта для слива масла , но какой он из себя хрен его знает. Поиск по гугле ничего не дает.
Прикрепления: 8324832.jpg(12.9 Kb)

PredatorДата: Вс, 29.03.2009, 10:01 | Сообщение # 86
Полковник
 Модератор

Quote (asup)
вместо болта для слива масла IMG1IMG1, но какой он из себя хрен его знает.

а что это заболт? Ты уверен что слива масла двигла, а нескручивания двигла (для едуктрорного как-то далеко от калеса)? И найвышая температура возле головки а не подногами....
По поводу датчиков от ланоса - там терморезистор а у тебя интеграл...! Так что я неуверен что твой датчик термометра будет работать с данным термометром! Но можеш побаловаться (толко окуратно а то порт проца спалиш)

(пробег 54245км)

asupДата: Вс, 29.03.2009, 12:27 | Сообщение # 87
Сержант
 Бывалый

Predator, да это болт для слива масла с картера 4-х тактного двигателя 139QMB сто процентов. Температуру буду измерять именно масла в картере а не головки потому что эта температура максимально информативна и удобна для сьема датчиком. Датчик от Ланоса я прямо и не думал включать в схему, мне от него нужен только корпус, я его разберу и вставлю TMP36 с пастой теплопроводной а потом залью эпоксидкой.

Diman_SLMДата: Вс, 29.03.2009, 13:22 | Сообщение # 88
Подполковник
 Бывалый

asup, Ждемс, продвижений, глобальных !! biggrin

asupДата: Вс, 29.03.2009, 16:46 | Сообщение # 89
Сержант
 Бывалый

Diman_SLM, Сегодня менял масло заодно и сфотографировал болт о котором шла речь теперь я знаю его размер резьбы M12X1.5. длина резьбы 15.5.
Прикрепления: 2006465.jpg(12.9 Kb) · 5081318.jpg(112.8 Kb)

Diman_SLMДата: Вс, 29.03.2009, 18:02 | Сообщение # 90
Подполковник
 Бывалый

asup, почему то странный какой то болт!??? У меня так крышка прям большая по сравнению с твоей ...
Этак где то 35мм диаметром! И ишо что то типа фильтра сетчатого с пружиной!

asupДата: Вс, 29.03.2009, 19:31 | Сообщение # 91
Сержант
 Бывалый

Diman_SLM, Люди ну посмотрите хотя бы вот эту книгу angry Ремонт и обслуживание Хонлингов. У 139QMB два сливных болта один с сетчатым фильтром внизу под картером, второй слева где я указывал.
Я сегодня через него сливал масло angry .

PredatorДата: Вс, 29.03.2009, 21:22 | Сообщение # 92
Полковник
 Модератор

Quote (asup)
. Температуру буду измерять именно масла в картере а не головки потому что эта температура максимально информативна и удобна для сьема датчиком.

Там где ты показываеш температура будет ниже чем установивши датчик в шуп масла и погрузить в масло сам датчик с верху!!!
Хотя температура масла непокажет реальную температуру, а только с запозданием. Дело втом что маслу надо нагрется а аж потом масло нагреет датчик. Установка датчика в масле пакажет обшую (среднюю) температуру. А установивши на котле вы получите более точный результат! Хотя самый точный результат это на выпускном клапоне! Там вы увидете Максимальную температуру...

(пробег 54245км)

asupДата: Вт, 14.04.2009, 15:14 | Сообщение # 93
Сержант
 Бывалый

Quote (Predator)
Термометр с выводом информации о температуре на светодиоды.

Разрабатывался датчик для контроля температуры ЦПГ моего скутера. Писать о вреде перегрева двигателя из известных всем причин не буду. Также датчик применим к любому двигателю внутреннего сгорания (автомобили, моторные лодки и т.д.), рабочая температура которых лежит около 100 градусов. Благодаря микроконтроллеру конструктивно прибор имеет очень простую схему. Простота схемы - это залог безотказной работы прибора. Датчик температуры TMP36 имеет собственный стабилизатор, диапазон погрешности не превышает 1 градус по цельсию.
Информирование о температуре происходит через светодиоды. Зелёные светодиоды информируют о нормальной температуре, о повышенной температуре сигнализируют яркие красные светодиоды. Микроконтроллер играет роль преобразователя аналогового сигнала датчика температуры в светоиндицируемую информацию о температуре двигателя. Стратегия программы микроконтроллера заключается в следуещем: при включении питания происходит тест прибора, который заключается в поочерёдном зажигании всех светодиодов. Если температура ниже 30 градусов - мигают оба зелёных светодиода, при достижении 60 градусов загорается первый зелёный светодиод, при достижении 80 градусов загорается второй зелёный светодиод, при достижении 100 градусов загорается первый яркий красный светодиод, при достижении 110 градусов загорается второй яркий красный светодиод, при достижении 120 градусов (что приравнивается к критическому перегреву) - красные светодиоды начинают мигать. Если цепь датчика находится в обрыве, тогда мигают все светодиоды вместе.

Прибор сконструирован на макетной плате без корпуса, и встраивается в приборную панель. Красные светодиоды желательно применить яркого типа. На моём скутере прибор работает с начала сезона, сбоев в работе обнаружено небыло.

Внимание ! Тем кто собирает термометр на светодиодах от Сергея Пугачева поправка- Номинал резистора R8-10 kOm. (Коментарий с позволения автора).

skiffДата: Вт, 14.04.2009, 15:58 | Сообщение # 94
Майор
 Бывалый

Скутер: Yamaha JOG Artistic
Quote (Predator)
ничего епроизойдет. Дело втом что температура пиковая будет если вы длительное время едите на перегрузе! Апри обгоне зажигание не отключится. И еще зажигание включится если вы сбросите обороты!

Знаешь, клин всегда происходит неожиданно, вот так и с твоим компом. Я не хочу чтоб электроника решала за меня когда сбавить обороты или выключить зажигание. Пусть предупреждает но решение принимать мне

Любой машины хватит до конца жизни - если ездить достаточно лихо!

PredatorДата: Ср, 15.04.2009, 08:02 | Сообщение # 95
Полковник
 Модератор

Quote (skiff)
Пусть предупреждает но решение принимать мне

Ну так берешь и не подключаешь эту цепочку. Хотя как практика показала что есть у вас термометр что нету. По началу вы продержитесь термометру а потом не обращаете внимание и игнорируете!

(пробег 54245км)

asupДата: Вт, 21.04.2009, 19:23 | Сообщение # 96
Сержант
 Бывалый

Вот и фото готового термометра
Прикрепления: 6348717.jpg(85.3 Kb) · 2128326.jpg(144.8 Kb) · 6399589.jpg(82.2 Kb) · 1299605.jpg(86.8 Kb)

Diman_SLMДата: Ср, 22.04.2009, 08:34 | Сообщение # 97
Подполковник
 Бывалый

asup, Просто отличнО! Это ты сам делал ?????
Но одно !НО! Светодиоды плохо видать на солнце, нет звукового сигнала о превышении t*, и по светодиодам не определишь сколько точно в градусах!

asupДата: Ср, 22.04.2009, 13:57 | Сообщение # 98
Сержант
 Бывалый

Делал сам, кому нужно печатку и фотки в нормальном разрешении- кину на мыло. Светодиоды использовал с маленьким углом обзора и повышенной яркости, слепнет только при прямом солнечном свете, звука нет- это тоже считаю недостатком но не захотел ковырять схему, пусть будет так.

Diman_SLMДата: Ср, 22.04.2009, 15:11 | Сообщение # 99
Подполковник
 Бывалый

Конечно! Скинь пожалуйста ! Я тебе адрес в личку отправиЛ !!!!!!
Как видно, деталей там совсем немного!!! cool А на какой микрухе это все собрано ??? cool

Сообщение отредактировал Diman_SLM - Ср, 22.04.2009, 15:12

PredatorДата: Ср, 22.04.2009, 15:39 | Сообщение # 100
Полковник
 Модератор

Quote (Diman_SLM)
Но одно !НО! Светодиоды плохо видать на солнце, нет звукового сигнала о превышении t*, и по светодиодам не определишь сколько точно в градусах!

со счетом у вас плоховато...
1 - светодиоды плохо видно на свету
2 - нет звукового оповещения
3 - не определишь сколько точно в градусах температура
...
но как по мне лучше что то чем ничего! И несмотря на все трудности которые ожидали asup, он сделал термометр и термодатчик. А вам слабо?

(пробег 54245км)

Общение » Технический раздел » Стайлинг/Электрооборудование » Датчик температуры (Датчик температуры)
Поиск: