ХНСК

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Goblin, Master_V, Predator  
Общение » Технический раздел » Стайлинг/Электрооборудование » Проект: Супер свет на свой Yamaha Jog Nextzone) (Светодиод 5000люм+ линзоблок)
Проект: Супер свет на свой Yamaha Jog Nextzone)
ЖеkaAaaДата: Вт, 03.09.2013, 11:12 | Сообщение # 1
Сержант
 Бывалый

Статус: Оффлайн
Скутер: Yamaha jog Nextzone
Всем Привет Собираю даное чудо свет, Заказал диод+ линзу + драйвер, светодиод питается от 36в и 1.7А
Итак светодиод пришол ко мне на пошту, забрал установил на радиатор дал 28в загорелоось но тепла вываливает оч многоо(радиатора с процесора с компа нехватает)  но с радиатором я решил проблемму выгнул алюминевую пластину по контуру отражателя(стокового ) а на нём прикручен светодиод, на даный момент собираю линзоблок ездил 3 неделли без линзы свет намного сильнее любой галогенки но есть также 1 небольшая проблема
Светодиоду надо 36в(для его полной мощности свечение) у меня даёт только 31.5в (нехватает генератора) либо
драйвера(просадка)  при вольтаже ниже 28в светодиод несветится каждый 1в даёт яркость чуть ли не в 2 раз больше света.
Сейчас светодиод горит дето на 40% своей мощности.
Фото сравнение
Дио 34 фара сток лампочка сток (япония)

И мой жог Светодиод 50ват (40% мощности) без линзы (светит рожками по бокам свет класно а посередине темнота какраз ловиш все ямы (линза поправит ету беду)
Прикрепления: 8107583.jpg(53.6 Kb) · 2607255.jpg(94.4 Kb)

Сообщение отредактировал ЖеkaAaa - Вт, 03.09.2013, 11:15

ЖеkaAaaДата: Вт, 03.09.2013, 11:23 | Сообщение # 2
Сержант
 Бывалый

Фото сравнение сделаны в одном и том же самом месте в одно и тоже самое время (мы вместе стояли фоткали сравнивали)
Когда буду ставить линзу обязательно поставлю "шторку " чтоб неслепить встречных водителей без линзы сильно слепит и светит куда попало (по ширине 3 полосы видно отлично а в даль невидно можно сказать ничего (но всеравно намного лутше чем сток) И ето всего 40% его силы) )) Плохо сезон заканчивается зимой решу проблему с питанием (хотя если направить правильно то и етих 40% будет вполне достаточно)))
Коментируйте критикуйте)
Прикрепления: 6455464.jpg(166.8 Kb) · 4610462.jpg(160.2 Kb) · 1207645.jpg(205.4 Kb) · 1939241.jpg(194.6 Kb)

medik99Дата: Вт, 03.09.2013, 11:52 | Сообщение # 3
Лейтенант
 Бывалый

Скутер: YAMAHA Super Jog ZR.
Задумка отличная! Я думаю, чтобы светило без тёмного пятна посредине нужно светодиод попробовать выдвинуть вперёд, до уровня нити накала лампы. Почему он светит не белым? Какой цветовой температуры купил? Линзоблока я здесь не увидел. Нужна линза, как от ксенона, но размеры светодиода очень большие и фокус не поймать.

SILWERДата: Вт, 03.09.2013, 11:53 | Сообщение # 4
Полковник
 Бывалый

Скутер: Карпаты 106-й мутации, Восход
а помоему его наоборот назад задвинуть нада!

Česká Zbrojovka

medik99Дата: Вт, 03.09.2013, 11:55 | Сообщение # 5
Лейтенант
 Бывалый

Можно на радиатор установить кулер от того же компа. Как будешь переключать ближний-дальний?

Добавлено (03.09.2013, 12:55)
---------------------------------------------

Цитата (SILWER)
а помоему его наоборот назад задвинуть нада!
Фокусировка освещения идёт по нити накала лампы. Если сдвинуть назад, то светить будет по краям.

SILWERДата: Вт, 03.09.2013, 11:57 | Сообщение # 6
Полковник
 Бывалый

Скутер: Карпаты 106-й мутации, Восход
ну по-моему, если выдвинуть вперед, то будет безформенное световое пятно, а если назад задвинуть, то будет лучшая фокусировка в центре!

Česká Zbrojovka

medik99Дата: Вт, 03.09.2013, 12:00 | Сообщение # 7
Лейтенант
 Бывалый

Уверен, что светодиод нужно брать на 12 вольт и перематывать генератор. Мощности генератора Ямахи хватит на два, если не три светодиода, мощностью в 50 ватт каждый.

Добавлено (03.09.2013, 13:00)

Цитата (SILWER)
ну по-моему, если выдвинуть вперед, то будет безформенное световое пятно, а если назад задвинуть, то будет лучшая фокусировка в центре!
К сожалению светодиод не светит назад, как лампа. Поэтому сфокусировать с задним отражением от рефлектора не удастся. Нужен меньший по размерам и линза.

ЖеkaAaaДата: Вт, 03.09.2013, 12:05 | Сообщение # 8
Сержант
 Бывалый

Цитата (medik99)
Задумка отличная! Я думаю, чтобы светило без тёмного пятна посредине нужно светодиод попробовать выдвинуть вперёд, до уровня нити накала лампы. Почему он светит не белым? Какой цветовой температуры купил? Линзоблока я здесь не увидел. Нужна линза, как от ксенона, но размеры светодиода очень большие и фокус не поймать.
Фото линзы ещё нескинул я же говорю что 3 неделли ездил без линзы. вот вчера линза пришла шас она клеится
линза заточена как раз для етого светодиода фокус так всё отлично выдержано! (проверял)
Цветовая температура 3000К , да Вы правы чтобы небыло пятна посередине нвдо выдвинуть его вперёд но есть одно большое НООО , если ставить радиатор с компа то его никак туда невставиш (Слишком толстый) морду несобрать я спецыально выгибал ету пластину алюминия по контуру фары (места ооочень мало особенно по толщине) иетим самым его никак невидвинуть вперёёд) ну ето уже позади линза сохнет поставлю будем видеть что будет

Добавлено (03.09.2013, 13:05)

Цитата (medik99)
Уверен, что светодиод нужно брать на 12 вольт и перематывать генератор. Мощности генератора Ямахи хватит на два, если не три светодиода, мощностью в 50 ватт каждый.Добавлено (03.09.2013, 13:00)
Цитата (SILWER)
К сожалению светодиод не светит назад, как лампа. Поэтому сфокусировать с задним отражением от рефлектора не удастся. Нужен меньший по размерам и линза.
Светодиод на 12 в они обычно 10ти ватные есть  50ват 12 в светодиод нооо он сильно деградирует т.е  малейшый перебор по питанию и он сгорает!!!! хоть так хоть так нужен драйвер и разницы никакой што 36в что 12в по амреражу будут кушать они одинаково только надёжность меньше у 12в. 
Светодиод надо двигать вперёд (чтоб убрать пятно (как у меня на фото) ) я лично експерементировал  но мне непозволяет ето радиатор.

medik99Дата: Вт, 03.09.2013, 12:07 | Сообщение # 9
Лейтенант
 Бывалый

Классно! Фото линзы ещё хотелось. Я вот всегда был уверен, что лучше линзового ксенона на этот день нет ничего. Посмотрим, что получится со светодиодом. У меня тоже Ямаха и родной свет- редкостное говно. И ещё. Если засветить светодиод на всю мощь, то радиатор будет нужен ещё больших размеров. Смотри не перегрей.

ЖеkaAaaДата: Вт, 03.09.2013, 12:13 | Сообщение # 10
Сержант
 Бывалый

Цитата (medik99)
Мощности генератора Ямахи хватит на два, если не три светодиода, мощностью в 50 ватт каждый.
Нее ето врядли может уменя гена подгоревшая ( смотрель вся обмотка цела)  привожу пример едеш по городу тут тебе надо повернуть включаеш поворот и свет притухает по срабатыванию реле почему ж тогда свет притухает? потомушто генератор несправляется)  Или раскажыте люди своё мнение, блинжний/дальний мне ненужен у меня будет выкл/ближний етого света хватет вполнее

Добавлено (03.09.2013, 13:12)

Цитата (medik99)
И ещё. Если засветить светодиод на всю мощь, то радиатор будет нужен ещё больших размеров. Смотри не перегрей.
Дада спасибо за совет,  знаю я ето а радиатор большего размера мне никак туде невлепить там и так он колхозный вышел ппц) хорошо шо он под пластиком и его невидно)  Ещё покрашу стоковый отражетель( он уже неиграет никакой роли будет линза)
в чёрный цвет удет оч красиво смотрется чёрные повороты с фарой)))) Линза на удивления выполнена качественно единственный мину что ее надо клеить(

Добавлено (03.09.2013, 13:13)

Цитата (medik99)
Классно! Фото линзы ещё хотелось.
Скину обизательно)

medik99Дата: Вт, 03.09.2013, 12:18 | Сообщение # 11
Лейтенант
 Бывалый

Чтобы хватило мощности генератора- у него убирают землю и перематывают более толстым проводом до заполнения обмоток. Я себе так сделал. Зарядка аккума идёт почти с холостых и напряжение не проседает. Нужно будет собрать ещё и шунтирующий регулятор, который не допустит превышения напряжения. У меня 2 года исправно работает. Ещё нужно переделать проводку по автомобильному типу и увеличить сечение проводов.

Добавлено (03.09.2013, 13:18)
В линзе есть шторка для переключения ближний-дальний.

Если радиатор без кулера, то лучше остужает рёберный, а не игольчатый.

ЖеkaAaaДата: Вт, 03.09.2013, 12:30 | Сообщение # 12
Сержант
 Бывалый

И так по просьбе " Серого" выложу фото линзы
Отражатель пластик линза стекло я хром затёр нождачкой для улутшение сцепление клея.
Прикрепления: 5759626.jpg(163.0 Kb) · 7410681.jpg(118.7 Kb) · 5041926.jpg(200.7 Kb)

ЖеkaAaaДата: Вт, 03.09.2013, 12:33 | Сообщение # 13
Сержант
 Бывалый

Прикрепления: 0161415.jpg(167.2 Kb) · 5915349.jpg(74.6 Kb)

ЖеkaAaaДата: Вт, 03.09.2013, 12:37 | Сообщение # 14
Сержант
 Бывалый

Прикрепления: 0975502.jpg(104.7 Kb) · 7917707.jpg(55.3 Kb) · 6819157.jpg(133.0 Kb)

medik99Дата: Вт, 03.09.2013, 12:43 | Сообщение # 15
Лейтенант
 Бывалый

Спасибо большое! Будем ждать, когда высохнет.

Добавлено (03.09.2013, 13:43)

ЖеkaAaaДата: Вт, 03.09.2013, 12:47 | Сообщение # 16
Сержант
 Бывалый

Цитата (medik99)
Чтобы хватило мощности генератора- у него убирают землю и перематывают более толстым проводом до заполнения обмоток. Я себе так сделал. Зарядка аккума идёт почти с холостых и напряжение не проседает. Нужно будет собрать ещё и шунтирующий регулятор, который не допустит превышения напряжения. У меня 2 года исправно работает. Ещё нужно переделать проводку по автомобильному типу и увеличить сечение проводов.Добавлено (03.09.2013, 13:18)
В линзе есть шторка для переключения ближний-дальний.

Если радиатор без кулера, то лучше остужает рёберный, а не игольчатый.
Хм да я думал насчёт перемотки генератора , перематывал модельные самолётные 3х  фазные безколекторные движки получалось с довольно неплохими характеристиками, дамаю и гену смогу перемотать если кто-то поможет/раскажет что и куда)
На линзе нет ничего то я шторку буду сам лепить чтоб неслепило, капец как ставиш всё ето чудо с линзой в сток отражатель видон такой обалненный))  токо есть одна бида скут красивый ухожен мотор весь в стоке резковат как для стока но хочентся болше надо колено+ цпг 70сс ) + у меня 2 движка 1 и их я хочю сделать для себя чтобы валить на нём а 2гой оставлю в стоке если тот навернётся) процедура замены мотора занимает не больше 2х часов)
Насчёт радиатора: мне его пришлось делать их того что есть дома ( итак крупно повезло что я нашел такую алюминевую пластину) дырок насрверлил для прохода воздуха (который там скорее всего и непроходит)) )

Добавлено (03.09.2013, 13:47)

Цитата (medik99)
Незачто,  думаю сегодня собрать всю фару а не неуспею ее покрасить надо (внутри отражателя)

ЖеkaAaaДата: Вт, 03.09.2013, 18:01 | Сообщение # 17
Сержант
 Бывалый

Линза высохла отражатель высох(покрашен)  ток пришлось бормашынкой распилить корпус фары (линза невлазила) всё ок уже собрано все в кучу (на скуте не стоит пока ночью поставлю)
Прикрепления: 3234371.jpg(125.3 Kb) · 6685537.jpg(119.7 Kb)

КураторДата: Пт, 01.11.2013, 21:34 | Сообщение # 18
Рядовой
 Новичек

Скутер: GB 50QT-35
Отличный эксперимент .Ударь пожалуйста фото с линзой wink .

Добавлено (01.11.2013, 22:34)
Отличный эксперимент .Ударь пожалуйста фото с линзой wink .

Я имел в виду вечером дабы ощутить полноту картины.

Бояться нужно не смерти, а пустой жизни.

Vetal-21uaДата: Чт, 03.04.2014, 22:09 | Сообщение # 19
Лейтенант
 Бывалый

Скутер: Yamaha BWS
ждем продолжения отчета!)

Добавлено (03.04.2014, 22:09)
ждем продолжения отчета!)

Ремонт японских и китайских скутеров . 0632117071

PredatorДата: Пт, 04.04.2014, 00:22 | Сообщение # 20
Полковник
 Модератор

Скутер: SpeedGear 50QT ; & ; Zip R3
Цитата ЖеkaAaa ()
Собираю даное чудо свет, Заказал диод+ линзу + драйвер, светодиод питается от 36в и 1.7А

привет. отдельная темма это дело твое личное. но уменя вопрос перспективности фары?
дело втом что она кушает более 60ват а световой поток менее 5тыщ люм. Не я неспорю ярче галогеновой фары. но тут не о яркости речь идет, а об перспективности. Дело втом что мошные светодиоды имеют световой поток менее 100люм/ватт. и он имеет очень высокую тепло отдачу. (то что пишут на упаковках светодиодах мощных - несоответсвует истене).

итак отрицательная сторона твох стараний:
- нужно обеспечить хорошый теплоотвод (желательно без использования кулеров (тестировать неменее 2часов непрерывного света, если светодиод не сгорит можешь устанавливать на скутер)
- световой поток менее 100люм/ватт
- нету возможности правильно сфокусировать гризонт
- очень сложно организовать переключение ближнего/дальнего света (твоя фара будет слепить встречьный авто)

+ даю те репутации за попытку собрать. А также за мастерство рук!
* еще купи драйвер и запитай его от аккумулятора (чтобы после длительной поездки в ночное время не остаться без фары

я когдато подымал даный вопрос. после совешание с некоторыми умами, пришол к единой месли что лучше собирать комбинированую фару ей можно добиться нужного результатак. к примеру моя:
ближний = 10 ватт = 1200 люм + дальний = 30 ватт= 3600 люм = итого 40 ватт = 3800 люм (моргание встречьке)

... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
(пробег 54245км)

Общение » Технический раздел » Стайлинг/Электрооборудование » Проект: Супер свет на свой Yamaha Jog Nextzone) (Светодиод 5000люм+ линзоблок)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: