ХНСК

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 121231112»
Модератор форума: Goblin, Master_V, Predator 
Общение » Технический раздел » Ремонт » HONDA Foresight, Forza, Reflex, Jazz Ремонт и обслуживание (Ремонт, материал по ремонту, советы.....(БФ))
HONDA Foresight, Forza, Reflex, Jazz Ремонт и обслуживание
@leksiyДата: Вт, 12.07.2011, 12:38 | Сообщение # 1
Подполковник
 Член Клуба

Статус: Offline
Скутер: FORESIGHT 250
В этой теме обсуждаем ремонт и обслуживание HONDA Foresight, Forza, Reflex, Jazz
Выкладываем полезный материал по ремонту, фотоотчеты и др.

Добавлено (12.07.2011, 13:38)
---------------------------------------------
Начнем с регулировки клапанов(специально для kenara75):

Регулировка клапанов HONDA Foresight, Forza и подобных двигателей:

1) Снимаем корпус фильтра вариатора и подбираем головку ( по моему на 19) чтобы прокручивать коленчатый вал ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ.
2) Откручиваем два смотровых окна: одно на головки (между эксцентриками) второе на крышке генератора( чуть выше заливной пробки).
3) Прокручивая коленчатый вал ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ, смотрим в смотровое окошко, которое находится на крышке генератора. На роторе ге-нератора есть метка "Т" она должна совпасть с меткой на крышке генератора.
4) После действия №3 смотрим в смотровое окно на головки цилиндра, метка на распредвалу должна совпасть с меткой на головки цилиндра, если это не произошло, то проворачиваем коленчатый вал на ОДИН оборот, до совпаде-ния метки "Т".
5) Отпускаем болты крепления пластин эксцентриков, и разворачиваем пла-стины эксцентриков (друг от друга), до тех пор, пока не появится сопротив-ление.
6) После действия №5 сдвинуть пластины на одно деление.
7) Затянуть болты пластин эксцентриков.(сначала выпускной нижний, затем впускной верхний.
Закрутить смотровые окна.

Замена Антифриза

Менял. Болта "в рубашке цилиндра нет". Шланг снимать не надо. Замена производится на холодном двигателе.
1. Покупаем готовый антифриз или концентрат для алюминиевых двигате-лей. Концентрат смешивается 50:50 с диситилированной водой. Всего нужно ~1,5 л. готового антифриза. Также 2 литра диситилированной воды. Также покупаем шприц побольше и гибкую трубку. ( Трубку можно взять от подачи воды в форсунки омывателя лобового стекла машины)
2. Откручиваем сиденье и верхний пластик "унитаза". Откручиваем заливную крышку антифриза(под сиденьем) (не путать с крышкой расширительного бачка возле бензобака).
3.Откручиваем сливной болт на помпе(по центру внизу).( О емкости куда сливать фриз подумайте заранее). Будте аккуратны- сначала антифриз поль-ется сильной струёй - не обляпайтесь. Как все выльется -закручиваем слив-ной болт.
4. Берем шприц, надеваем трубку и выкачиваем все из расширительного бач-ка.
5. Берем диситилитрованную воду и заливаем в горловину (не расширитель-ный бачок) до верхней метки. Затем заливаем воду в расширительный бачок до метки.Закрываем расширительный бачок.
6.Заводим скутер(заливную крышку не закрываем) и газуем пока из заливно-го отверстия перестанет выходить воздух (обычно 4-5 раз газануть до макси-мума). Если вода ушла, то долить до уровня. Закрыть крышку.
7. Ждать пока не сработает вентилятор. Как только он закончил работать - глушим скутер. Теперь можно на полчасика занять себя другими делами, по-ка скут остывает.
8. Повторить пункты с 3 по 6 только вместо воды заливаем антифриз.
ЗЫ: Этап с диситилированной водой можно пропустить, если Вы знаете ка-кой фриз у вас был залит.

Взято с Московского скутер форума. http://www.scooter-club.ru/forum/viewtopic.php?f=43&t=94593&start=1320

То,что нас не убивает-
делает нас сильнее.

Сообщение отредактировал @leksiy - Ср, 13.07.2011, 10:32

Bogdan76793Дата: Вт, 26.07.2011, 09:03 | Сообщение # 2
Рядовой
 Новичек

Скутер: Honda Foresight
подскажите как снять генератор на Foresight
кто-нибудь снимал???

Добавлено (26.07.2011, 10:03)
и где взять звёздочки бендекса???

@leksiyДата: Чт, 28.07.2011, 14:31 | Сообщение # 3
Подполковник
 Член Клуба

Колодки сцепления переклеяли феродо за 200грн на Лоске.И не пришлось разыскивать дорогущие колодки на сцепление.

Quote (Bogdan76793)
подскажите как снять генератор на Foresight кто-нибудь снимал???Добавлено (26.07.2011, 10:03)---------------------------------------------и где взять звёздочки бендекса???

Пока не залазил.Не подскажу, но на сто товарищу снимали каким то сьемником. Сбрось фото-что не можеш открутить-чем сможем подскажем.

То,что нас не убивает-
делает нас сильнее.

Bogdan76793Дата: Вс, 31.07.2011, 18:43 | Сообщение # 4
Рядовой
 Новичек

вот эту гайку не могу открутить, у меня проблема со стартером не крутит стартер заднюю шестерёнку за этим барабаном. что подскажите, как решить проблему?

Добавлено (31.07.2011, 19:43)
болты под шестигранник я открутить смог а дальше никак(((

Прикрепления: 3274700.jpg(140Kb)

kenar75Дата: Вс, 31.07.2011, 18:44 | Сообщение # 5
Полковник
 Модератор

Скутер: Хонда Форза 250
@leksiy, на ремне написано 232100 kfga 0030 что это значит?

@leksiyДата: Вс, 31.07.2011, 19:23 | Сообщение # 6
Подполковник
 Член Клуба

kenar75, Это вин код для поиска запчасти.....только почему то этот код нигде не находится :'( .
Посмотри внимательнее, случайно маркировка не такая(это моя маркировка ремня): [/b]23100-KFG-003 ?
Я искал через магазин экзист http://www.exist.ua
Заходиш на тот магазин(либо на росийский либо на украинский), забиваеш свой вин код и он выдает тебе варианты. Также может гугл что то найти по коду.
кстати смотрел здесь размеры http://www.moto.ks.ua/work/bando.php

Bogdan76793, То есть ты не можешь открутить гайку!?
Посмотри на резьбу-в какую сторону вращается резьба и соответственно пробуй откручивать головкой накидной с воротком.А в отверстия от шестигранников вставь что то типа съемника стопорных колец для того чтобы не вращалось. Отпишись

То,что нас не убивает-
делает нас сильнее.

Сообщение отредактировал @leksiy - Пн, 01.08.2011, 10:28

Bogdan76793Дата: Пн, 01.08.2011, 12:00 | Сообщение # 7
Рядовой
 Новичек

пробовал и стопорить этот барабан, и с другой стороны двигателя ключом держали вал, начего не получается, может нужен спец.съёмник? я не могу понять как вообще это раскрутить, и ещё такое чувство что этот барабан накручен на вал и что его нужно отдельно откручивать. За гайкой идёт резьба на которую и накручен барабан.

не могу понять почему поломалась эта шестерёнка за барабаном, получается стартер её крутит а вал не крутится, такое чувство что там что то лопнуло, но в двигателе не нашёл никаких кусочков, я в шоке(((

@leksiyДата: Пн, 01.08.2011, 12:28 | Сообщение # 8
Подполковник
 Член Клуба

Quote (Bogdan76793)
пробовал и стопорить этот барабан, и с другой стороны двигателя ключом держали вал, начего не получается, может нужен спец.съёмник? я не могу понять как вообще это раскрутить, и ещё такое чувство что этот барабан накручен на вал и что его нужно отдельно откручивать. За гайкой идёт резьба на которую и накручен барабан.

Все...понял.Ты гайку свинтил? Если нет то попробуй пневмоключем или еще чем нибудь застопори и отвенти. Барабан насажен на конус и фиксирован шпонкой,а резьба на барабане для сьемника.
Эти сьемники продаются на автобазарах "Съемники генератора". Представляют собой болт на кот. накручена гайка у которой есть внутри резьба(для болта) и внешняя резьба (такая чтобы вкрутиться в барабан).
Вот как в мануале один в один

Замерь диаметр штангелем этой резьбы в барабане,а так же шаг. Найди на авторынке нужный и стягивай барабан с вала.
Прикрепления: 4752357.jpg(11Kb)

То,что нас не убивает-
делает нас сильнее.

Сообщение отредактировал @leksiy - Пн, 01.08.2011, 12:35

Bogdan76793Дата: Чт, 04.08.2011, 07:46 | Сообщение # 9
Рядовой
 Новичек

ок спасибо огромное. завтра вечеромпопробую снять и посмотреть в чём же дело там, и почему всё произошло, как разберусь отпишусь. спасибо ещё раз

Добавлено (04.08.2011, 08:46)
спасибо всё открутилось, причина поломки обгонная муфта. Может есть у кого возможность помочь достать такую
28120KM1003

@leksiyДата: Пт, 05.08.2011, 15:06 | Сообщение # 10
Подполковник
 Член Клуба

не за что.
По разборкам по прозванивай...по моему на МОТО ком юэй кто то по запчастям распродает. Еще с вайпера торнадо 250го(это на самый крайний случай) можно посмотреть.
Сцепление торнадовское мне подошло. Так что ищи

То,что нас не убивает-
делает нас сильнее.

webdraftingДата: Пн, 12.09.2011, 21:13 | Сообщение # 11
Рядовой
 Новичек

Скутер: Foresight
Скажите кто то , может продать вилку на Форсайт можно с траверсой если да ?

Напишите мне или позвоните 093 902 56 96

urkaДата: Пн, 12.09.2011, 22:22 | Сообщение # 12
Рядовой
 Новичек

Скутер: honda foresight
подскажите пожалуйста, где можно найти ремень на Foresight?

@leksiyДата: Пн, 12.09.2011, 23:36 | Сообщение # 13
Подполковник
 Член Клуба

Quote (webdrafting)
Скажите кто то , может продать вилку на Форсайт можно с траверсой если да ? Напишите мне или позвоните 093 902 56 96

ищи по разборкам в нете,в харьове пока такого нет

Quote (urka)
подскажите пожалуйста, где можно найти ремень на Foresight?

я купил 2 месяца назад сдесь http://www.dakarauto.com.ua/index.php?nchoice=1&kindgoods=1000

То,что нас не убивает-
делает нас сильнее.

kenar75Дата: Вт, 13.09.2011, 14:36 | Сообщение # 14
Полковник
 Модератор

@leksiy, конкретней, где здесь? или там?

@leksiyДата: Вт, 13.09.2011, 17:48 | Сообщение # 15
Подполковник
 Член Клуба

Одна из разборок, там стоит на разборе Форсик. http://yugaloka.vinnitsa.com/parts.htm#ots нужно звонить и узнавать наличие той или иной запчасти.
Вот человек разбирает своего коня: http://www.moto.com.ua/obv.php?id=23882

А по поводу ремней Gates , я скачивал прайс, смотрел нужный мне размер(935х23,3мм) затем звонил узнавал наличие http://www.dakarauto.com.ua/files/Gates.xls они мне выслали и я забрал на новой почте не далеко от дома.

То,что нас не убивает-
делает нас сильнее.

webdraftingДата: Пт, 23.09.2011, 22:06 | Сообщение # 16
Рядовой
 Новичек

Скутер: Foresight
там где вы дали нету уже

@leksiyДата: Сб, 24.09.2011, 11:28 | Сообщение # 17
Подполковник
 Член Клуба

Ясно.Ну тогда искать по разборкам в Одессы.
также можно через магазин Экзист http://exist.ua/
При поиске детали там нужен будет оригинальный вин код детали кот. ищите

То,что нас не убивает-
делает нас сильнее.

kenar75Дата: Вс, 25.09.2011, 18:02 | Сообщение # 18
Полковник
 Модератор

Тут Алочка спрашивает о надежности данной техники... Так как у меня первого в клубе появилась подобная, то немного отпишусь....
Аппарат был куплен три года назад. Произведен в 2000 году, пробег отмотан, но от продавца после оплаты удалось выбить реальный. Это 37 тыс было. Я уже проехал за три года около 20тыс итого 57 тыс. Двигатель немного уставший, стал последнее время кушать масло и где-то его травить... Мотор мокрый, надо будет зимой найти и устранить течь. Но количество теряемого масла не критично, просто при замене, каждые 2,5-3 тыс км наливаешь максимум и как только доходит до минимума я меняю...
В вариатор я особенно не лазил,ремень не менял, он стоит оригинальный. Вариатор отдал токарю на шлифовку и измерил толщину ремня, в настоящий момент она подходит к крайне допустимой толщине, (22мм) Где и почем его можно купить читайте выше... Скутер набирает 120 км/ час с моим весом больше ста кг и моим ростом больше метр девяносто.... Чувствуется, что двигатель не спортивный а тяговитый, прекрасно переносит низкие обороты и 92 бензин....
Подвеска: Могу сказать одно, что по плавности хода и мягкости Форза утрет нос многим конкурентам. Очень мягкий аппарат, но есть и обратная сторона медали. При полной нагрузка подвеску часто пробивает до отбойников. Надо просто знать меру и правильно распределять груз....
Электрика: Тут главный проблемный объект это генератор, это ""Ахилесова пята" двигателя. Он выходит из строя постепенно. Сначала после езды по городу с включенными фарами я не смог запустить двигатель. Потом это стало случаться все чаще. В итоге он подвел меня в самый не нужный момент, когда мы поехали в Россию. Пришлось постоянно меняться аккумуляторами. Перемотка 18 катушек дело не благодарное и я поставил от Торнадо, благо, что стоит он 350 гр новый в Бегемото. За генератором надо следить установив дополнительный прибор или контрольную лампу. Вся остальная электрика работает нормально. Не боится проливных дождей в дороге, утренней росы, перепадов температуры.
Тормоза: У нас в клуба АБС есть только на Форзе и ещё одном скутер ценой под восемь тыс баксов. Это вещь... Очень доволен этой опцией и если мне придется меняться на другую технику, то я буду искать только с антиблокировочной системой. Не все Форзы ей комплектовались, надо это уточнять. Колодки новые стоят у Официалов 570 гривасов, в Бегемото 320, но реставрированный ходят лучше новых и стоят 100гр, я нашел Б.У. за полтинник.

kenar75Дата: Вс, 25.09.2011, 18:19 | Сообщение # 19
Полковник
 Модератор

Поведение на дороге: Фораз и Форсай две противоположности в этом. Покатавшись и на том и на том, я пришел к выводу, что мой скутер скорее загородный турист, угол наклона вилки такой, что во время движения не надо держаться за руль, она сама едет и при надобности легко ложиться в поворот. Форсай наоборот, больше городской скутер, короткий вынос вилки наделяет скутер избыточной поворачиваемостью, чуть отклонил и ты уже поворачиваешь. С непривычки было не удобно. Да и посадка не для высокого человека, ноги особенно не вытянешь...
Плюсы Форзы: Мягкая подвеска, удобная посадка, большой унитаз, в который помещается мой шлем размером ХХХL, очень не плохая управляемость на бездорожье, (как для такого скутера)Неприхотливость к бензину, надежность агрегатов, удобство обслуживание двигателя. Да и двигатель распространенный, он устанавливается и на Пьяджо, с запчастями проблем мало, можно и с торнадо подбирать... Очень! Очень хорошие комбинированные тормоза с АБС.
Минусы: опять же мягкая подвеска, которая не любит убитые дороги с острыми и глубокими ямами. Не надежный генератор, это не только моя проблема, слабый свет фар.

АллочкаДата: Вт, 27.09.2011, 06:04 | Сообщение # 20
Майор
 Бывалый

Скутер: VIPER Tornado 250, STORM 150
kenar75, Спасибо огромное..

VIPER Tornado 250, STORM 150, ESPERRO 80.

Общение » Технический раздел » Ремонт » HONDA Foresight, Forza, Reflex, Jazz Ремонт и обслуживание (Ремонт, материал по ремонту, советы.....(БФ))
Страница 1 из 121231112»
Поиск: