Меню сайта
Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 2889
 
Харьковский Независимый Скутер клубХарьковский Независимый Скутер клубХарьковский Независимый Скутер клубСр, 23.05.2012, 22:58
| RSS
Главная
Харьковский Независимый Скутер Клуб
Форма входа
Логин:
Пароль:
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 41234»
Модератор форума: Goblin, Master_V, Predator 
Общение » Технический раздел » Ремонт » Вилка на Honda Dio (Разборка и ремонт вилки)
Вилка на Honda Dio
KeksДата: Вс, 01.06.2008, 20:39 | Сообщение # 1
Организатор
 Модератор

Сообщений: 1370
Репутация: 41
Статус: Offline
Скутер: Honda Dio-34, Yamaha Cygnus
Всё началось с того как я попал пару раз в хорошие ямки на дороге, у Хонды Дио и так вилка слабое место но када она практически с хрустом отбивает - так аж стращно становится. Так вот после этого скут начало как-то вести, передняя амортизация сошла на ноль и заглянув потом под клюв скутера узрел страшную картину: - всё в грязи, лужи и грязь делают своё грязное дело, что-то торчало на пере - было принято решение как можно скорее разобрать её.

Итак - снимаем клюв, раскручиваем переднее колесо, вынимаем барабан и заодно оцениваем состояние передних тормозов и тросов - при необходимости замена и смазка.

Но правый стакан сразу подался и снялся вместе с колесом - перо осталось, вот вам результат наших ровных дорог - от удара верхняя втулка сорвала стопорное кольцо и вылезла наверх, обы пыльника убиты.

короче зрелище оказалось удручающим.

и вот они оба красавца пристали моему взору во всей красе. у меня такое впечатление что они с самой японии грязь привезли и морскую воду.

собрался было разбирать - но у каждого внутри вместо смазки оказалась ржавая ВОДА! - полный пипец!

внутри стакана как у негра в одном месте, полная ржавчина всё испещрено корозией

перья тоже можно сказать убиты.

испещрены корозией и потерты опоры пружин.

втулки в ещё рабочем сотоянии но грязные до безобразия, я не фоткал т.к. руки были неимоверногрязные и фотик брать уже было низя.

короче всё вымыто в бензине, в стаканы поналивал нигрол и в перья запресовал салидола, хоть какая-то преграда воде будет.

Так они стали выглядеть после сборки и смазки. - хотя это всё временная мера - необходимо их конечно заменить на нормальные в самом худьшем случае поставить ремкомплект.

Прикрепления: 5363927.jpg(61Kb) · 2849638.jpg(45Kb) · 4091565.jpg(82Kb) · 2322549.jpg(70Kb) · 1235366.jpg(70Kb) · 6197804.jpg(27Kb) · 9829180.jpg(60Kb) · 0198581.jpg(64Kb) · 6454032.jpg(28Kb)


Чем больше знаю Я людей, тем больше Я люблю собак.

 
PredatorДата: Вс, 01.06.2008, 22:27 | Сообщение # 2
Полковник
 Модератор

Сообщений: 1436
Репутация: 52
Статус: Offline
Скутер: SpeedGear 50QT ; & ; Zip R3
Keks,
Довольно зачетные фотки, приятно поглядеть и посочуствовать.

Отсуда вывод, сколько невозьмош ссобой инструментво, поломается то чего нет вналичии.....

Ждем продолжение темы....
Что купил, как поставил. Цены и прочее.


... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
(пробег 54245км)
 
SenderДата: Пн, 02.06.2008, 00:28 | Сообщение # 3
Вице-президент
 Модератор

Сообщений: 1582
Репутация: 49
Статус: Offline
Скутер: Honda Dio AF-34
Keks, мои соболезнования преждевременно умершей вилке (хотя если б каждая вилка жила по 13 лет, проблем у скутеристов (например у Predator'a) было бы меньше...)
Желаю поскорее решить эту проблему или найти замену.

Honda Dio AF-34
 
WolfДата: Сб, 07.06.2008, 19:39 | Сообщение # 4
Лейтенант
 Бывалый

Сообщений: 124
Репутация: 1
Статус: Offline
Скутер: Honda Dio AF 34
Сочуствую Keks у меня такая же фигня, но плюс ко всему ещё и перья стопорными кольцами поцараполо на 2-3 мм, полный писец. Зимой разбирал, ремонтировал. всё обратно поставил, почистил и залил амартизаторную жидкость, на месяц хватает, потом по новой заливаю. ЖДУ АМАРТИЗАТОРЫ ДОЛЖНЫ СО ВЛАДИКА ПРИВЕЗТИ НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛИ!!!

Добавлено (07.06.2008, 19:39)
---------------------------------------------
Всё из-за того что штатные пыльники плохо держут пыль и грязь, я вот думаю мош чё придумать, типа рефленой резины как на ямахах и сузуки встречается.
Ктонить делал что-то в этом роде?, так рассказывайте не стесняйтесь!!! biggrin biggrin biggrin


-Любишь кататься, ЛЮБИ И ТАБУРЕТКУ ДЕЛАТЬ...
 
KeksДата: Вс, 08.06.2008, 21:46 | Сообщение # 5
Организатор
 Модератор

Сообщений: 1370
Репутация: 41
Статус: Offline
Скутер: Honda Dio-34, Yamaha Cygnus
Wolf, - ты на правильном пути, я щас тоже об этом думаю, вилка убивается от грязи и воды + потресканный пыльник. В планах на ближайшие 2 тыщи - разобрать вилку, снять ржавчину и наросты в стакане и на опорах пружин на перьях при помощи кислоты, поставить ремкомплект в вилку и поставить гофру - этот пыльник можно подобрать от импортных велосипедов, у них достаточно мягкая резина и по диаметру они практически подхоят. На крайняк автомобильный, это скорее всего будет пыльник рулевой рейки - тока нада подбирать по диаметру и длинне.

Чем больше знаю Я людей, тем больше Я люблю собак.

 
АзотДата: Пн, 09.06.2008, 09:36 | Сообщение # 6
Подполковник
 Друзья

Сообщений: 446
Репутация: 10
Статус: Offline
Скутер: Honda Dio 28 ZX
Вовчик, я ж тебе показывал пыльники!5 грн штука! в конце 7-го ряда и 8-го-сквозной магазинчик РТИ!там они и лежат!для ГУРа на грузовики наши(не помню на какие, на ГАЗоны вроде).
а вообще, 350 грн-и ставишь себе гидравлическую вилку!и не паришь себе голову, тем более вилка не китайская а тайванская(ну больше доверия)!
я когда свою перебирал-точно такое же Г вылезло!

Не техника ломается у спортсмена, а спортсмен ломает технику.
 
WolfДата: Пн, 09.06.2008, 11:31 | Сообщение # 7
Лейтенант
 Бывалый

Сообщений: 124
Репутация: 1
Статус: Offline
Скутер: Honda Dio AF 34
А отчего ещё мона гофру взять??? wacko wacko wacko

-Любишь кататься, ЛЮБИ И ТАБУРЕТКУ ДЕЛАТЬ...
 
FLoydДата: Пн, 09.06.2008, 11:52 | Сообщение # 8
Майор
 Бывалый

Сообщений: 285
Репутация: 4
Статус: Offline
Скутер: Honda Dio AF-27
Quote (Азот)
350 грн-и ставишь себе гидравлическую вилку!и не паришь себе голову,

а у меня уже стоит такая, и голову себе не парю, вот только масло подтекает где-то на левом пере, нужно будет посмотреть что с ней


 
WolfДата: Вт, 10.06.2008, 07:52 | Сообщение # 9
Лейтенант
 Бывалый

Сообщений: 124
Репутация: 1
Статус: Offline
Скутер: Honda Dio AF 34
Так отчего ещё мона гофру взять???
Ёхтерный бабай!!!

-Любишь кататься, ЛЮБИ И ТАБУРЕТКУ ДЕЛАТЬ...
 
KeksДата: Вт, 10.06.2008, 11:49 | Сообщение # 10
Организатор
 Модератор

Сообщений: 1370
Репутация: 41
Статус: Offline
Скутер: Honda Dio-34, Yamaha Cygnus
Wolf, - это нада штангелем замерить диаметр вилки + длинну хода и чесать на ЛОСК и подбирать у резинщиков! - от чего угодно - тока не слишком жёсткую - порвётси! - а хомутами затянешь потом. - хомуты бери дорогие чтоб затягивали равномерно и непережимали, т.к. в пережатом месте резина начнёт рватся.

Чем больше знаю Я людей, тем больше Я люблю собак.

 
HalyavAДата: Вт, 10.06.2008, 19:54 | Сообщение # 11
Рядовой
 Новичек

Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Скутер: Honda Dio AF34
Есть вопрос. Пару раз приходилось ездить в пыли. Впереди что то начало скрипеть. может ли это быть аморт или что то другое. Если аморт, то что нужно сделать?
 
WolfДата: Вт, 10.06.2008, 22:18 | Сообщение # 12
Лейтенант
 Бывалый

Сообщений: 124
Репутация: 1
Статус: Offline
Скутер: Honda Dio AF 34
Посмотри.
1Если на пере много масла, значит пыльники пропали. angry
2Ну а если сами амартизаторы сухие, то залить жидкости надо. smile
3Если на пере есть сильные царапины surprised , разбирай и чисть dry , меняй что пропало сразу, потом ещё wacko хуже будет!!!

-Любишь кататься, ЛЮБИ И ТАБУРЕТКУ ДЕЛАТЬ...
 
KeksДата: Пн, 11.08.2008, 11:07 | Сообщение # 13
Организатор
 Модератор

Сообщений: 1370
Репутация: 41
Статус: Offline
Скутер: Honda Dio-34, Yamaha Cygnus
И так - вилочная Эпопея продолжается!
Сразу прошу прощения за отсутствие фото самого процесса - но есть фото конечного результата.

Родная вилка приказала всем долго жить, крепится и несдаватся. - полностью потресканые пыльники проблемой особой небыли а вот ржавый стакан - ибитые резинки, и в одном стакане так и нехотел держатся стопор - вывод был принят категоричный - "ВИЛКУ НА СВАЛКУ" т.к. её амортизация уже приравнялась к двум палкам - что же в замен? скажу сразу - облазил ВСЁ! :
1 - разборки: то что есть ненамного лучше то что я выкинул - за оччень уж некислые денежки - наккой мне палить свои кровные за почти угробленый экземпляр - это из стандертного, из нестандартного, бывает пролетает гидравлика - она конечно хороша, фирменная, работает мягко - так скать отменно, но цена 500 грн. за Б\У - сами понимаете - фтопку, на одной разборке мне предложили полность живую вилку под дисковый тормоз, с колёсным диском, с тормозным диском, супортом, и всей гидавликой - цена вопроса - 1000 грн., далее - попадались живые экземпляры (относительно) - цена вопроса - опять же велика + переделывать её под барабан нада - короче много получается + разбирать и чистить.
2 - рынок - на рынке есть тока новые китай есть по 100 грн. есть гидравлика цена от 100 баксов (Тайвань) - но опять же она тока под диск + нада переделывать.

в итоге я совершенно случайно на одном СТО где делают предродажку на скутеры надыбал вилку пр-ва Китай за 150 грн. она всё-же лучше - я её сравнил с той что стоит 100 грн. свиду почти одинаковые - тока та которая дороже она тяжелей у неё толщина стенок стакана больше и материал втулок лучше, также отличается упаковкой - как мне показали готовый результат - что такая вилка без проблем отходила почти 10 000.
Выбора особого небыло - Взял (цена вопроса 150 грн.) - но всё таки пришлось её доработать.

итак - разбираем, моем всё внутри и собираем, сразу нашёлся один огромный минус - вообще никакой пыльник - он вообще был приклеен и был полностью резиновый в отличие от родного который резинометаллический. Для того чтоб защитить вилку от преждевременного износа есть три способа:

способ №1: - самый простой и дешёвый - накачать вилку маслом поставить пыльник, оттереть вокруг от масла и зафиксировать пыльник по конусу и по стакану обычной изолентой конец изоленты обжать вокруг стакана пластиковой стяжкой.
способ №2: - самый эфективный - поставить пыльник лучше, - необходим пыльник полностью закрывающий ход штока в стакане - для этого подходят практически идеально пыльники рулевой рейки от автомобиля Таврия. 7-грн. штука + 2-хомутика + несколько пластиковых стяжек.
старый пыльник пусть остаётся - его только нада зафиксировать, можно это сделать той-же изолентой, потом натягиваем пыльник и фиксируем хомутом на стакане и на штоке мона и пластиковой стяжкой - т.к. там и так всё плотно сидит. - заливаем через колпачки масло, а лучше в колпочках сделать отверстия и вклеить туде трубки от капельницы - чтоб через них спомощью шприца можно было подливать масло. - Эффект потрясающий.
Способ №3: - честно сказать такой способ мне пришёл в голову када я делал способ № 2, смотрите у кого старая вилка боле-менее рабочая а пыльник на ней порвался, можно его восстановить с помощью велосипедной камеры от спортивного велика (она немного тоньше чем у Украины) т.е. она с небольшим усилием налазит на шток потом её нада немног растягивать и натянуть на стакан и закрепить её пластиковыми стяжками - эта камера отлично обожмёт пыльник и очень плотно ляжет на стакане- её тока нада подрезать заподлицо со старым пыльником, чтоб она по штоку неелозилась. - я попробовал на старой вилке и был поражён эффектом. Дёшево и сердито. для того чтоб камера лучше одевалась - используйте WD-40.

Короче вот результат: - вилка работает пока хорошо, хоть и китайская, глатает мелкие неровности на четвёрочку, тока нада за ней поглядывать и раз в сезон делать тех. обслуживание и следить чтоб пыльник непорвался а то песок сделает своё грязное дело очень быстро.

Прикрепления: 4432871.jpg(93Kb)


Чем больше знаю Я людей, тем больше Я люблю собак.

 
DANger_NoVaДата: Пн, 26.01.2009, 16:47 | Сообщение # 14
Подполковник
 Бывалый

Сообщений: 621
Репутация: 19
Статус: Offline
Скутер: Honda Tact AF24 Stand Up Black
Только что нарыл в инете два сайта:
1) восстановление передних амортизаторов на скутере Honda Dio
http://www.scooterdigest.ru/pub.asp?ID=2557&tid=8

2) Как отремонтировать дисковые тормоза
http://www.scooterdigest.ru/pub.asp?ID=2599&tid=8

всё достаточно неплохо описано! cool cool


 
@leksiyДата: Пн, 26.01.2009, 17:53 | Сообщение # 15
Подполковник
 Член Клуба

Сообщений: 587
Репутация: 19
Статус: Offline
Скутер: HONDA DIO34sv+FORESIGHT 250
Quote (DANger_NoVa)
1) восстановление передних амортизаторов на скутере Honda Dio

Юзай поиск-у нас этот ремонт описан неоднократно.
Даже участниками.Сам делал операцию своей вилке.
Не разводи одинаковые темы

То,что нас не убивает-
делает нас сильнее.
 
DANger_NoVaДата: Пн, 26.01.2009, 17:58 | Сообщение # 16
Подполковник
 Бывалый

Сообщений: 621
Репутация: 19
Статус: Offline
Скутер: Honda Tact AF24 Stand Up Black
ну... извините.. я тут не очень давно.. новичёк! А удалить тему как нить ножна?? cool

 
KeksДата: Пн, 26.01.2009, 20:42 | Сообщение # 17
Организатор
 Модератор

Сообщений: 1370
Репутация: 41
Статус: Offline
Скутер: Honda Dio-34, Yamaha Cygnus
DANger_NoVa,
Твои сообщения были перенесены в эту тему - так что прошу отписыватся по теме и задавать вопросы.

Чем больше знаю Я людей, тем больше Я люблю собак.

 
DANger_NoVaДата: Пн, 26.01.2009, 21:38 | Сообщение # 18
Подполковник
 Бывалый

Сообщений: 621
Репутация: 19
Статус: Offline
Скутер: Honda Tact AF24 Stand Up Black
@leksiy, @leksiy, теперь буду внимательней! cool cool cool

 
Che7Дата: Сб, 31.01.2009, 20:33 | Сообщение # 19
Полковник
 Бывалый

Сообщений: 1142
Репутация: 22
Статус: Offline
Скутер: Suzuki Sepia AF50MM
Keks
способ №2: - самый эффективный - поставить пыльник лучше, - необходим пыльник полностью закрывающий ход штока в стакане - для этого подходят практически идеально пыльники рулевой рейки от автомобиля Таврия. 7-грн. штука + 2-хомутика + несколько пластиковых стяжек.

Большое тебе СПОСИБО за идею с пыльниками!!!
Сейчас реализую её на своём Suzuki Sepia!


Школа жизни - это школа капитанов там я научился водку пить из стаканов!
Береги боевую технику - она не подведёт тебя в бою!
Suzuki Sepia Clan
 
shooterДата: Ср, 11.02.2009, 15:25 | Сообщение # 20
Сержант
 Бывалый

Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Offline
Скутер: Honda dio 27
подскажите как вытащить верхнюю втулку, а то она прикипела и невкакую не вылазит!((( sad

 
Общение » Технический раздел » Ремонт » Вилка на Honda Dio (Разборка и ремонт вилки)
Страница 1 из 41234»
Поиск:



Харьковский Независимый Скутер Клуб © 2012 Создать сайт бесплатно